Почему для коллективного Запада акт признания геноцида стал ходовым политтоваром

Право на память

Снос памятников воинам-освободителям, попытки поставить знак равенства между СССР и фашистской Германией, вбивание в умы версии, что именно Советский Союз намеревался напасть на Германию, но немцы сработали на упреждение, — это факты одного смыслового порядка. Но кто и зачем в канун роковой даты 22 июня 1941 года вновь и вновь пытается перелицевать историю? 


Для Запада сейчас важно вывести свои страны из-под обстрела на аналитическом поле прошлого. Вопросов к мировым державам — артсклад и ящик фугасов. Прежде всего откуда у Гитлера оказались деньги для завоевания рейхстага и при чем здесь магнаты Англии и США? Почему Франция с наивным умилением лицезрела, как Берлин превращался в вооруженного колосса, и ничего не предпринимала? Зачем Великобритания в 1935 году подписала с немцами морское соглашение, разрешив фюреру наращивать военный флот? Хотя это было запрещено всеми правовыми актами о капитуляции Германии после Первой мировой войны. Или — как Париж, Лондон, Варшава откликнулись на призыв СССР надавать Гитлеру в 1938 году по зубам? Почему участники Мюнхенского сговора бросили Прагу к ногам фашистов, как ненужную тряпку? Кстати, Польша тогда изрядно подсуетилась и под шумок оторвала от Чехословакии Тешинскую область, а ранее подписала с Берлином пакт о ненападении.

Взращивал фашизм не СССР. Это мировые столицы дали сперва окрепнуть Муссолини. А затем Италия, Германия, Португалия закачали огромные ресурсы в Испанию Франко. Даже США туда продавали свои товары. Ничего не мешало поддерживать агрессора? Фашистское движение — как таран коммунизма — подпитывали власть предержащие во многих странах. Доподпитывали.

За кого надо держать народ в Европе, чтобы пытаться сегодня мазать черной краской СССР военных времен, а Запад выставлять белым и пушистым? Причин поражений Красной армии в 1941-м, конечно, много. Но это однозначно не подготовка Советским Союзом нападения на Германию. К слову, Париж вообще пал, по сути, через месяц боев с немцами. Он тоже вынашивал коварные планы проутюжить гусеницами Германию? А как насчет Англии? Она попыталась робко заступиться за Францию в 1940-м, но была прижата вермахтом в районе Дюнкерка к морю и смылась быстренько восвояси как побитая собачонка. А потом поскуливая оттяпала еще часть оказавшегося бесхозным французского флота. Действительно, не пропадать же добру союзника. 

Тема войны всегда сложная и многогранная. Но что не вызывает вопросов — героические моменты. Даже начальный этап дал мириад примеров: Брестская крепость, Буйничское поле, огненное пике Гастелло… Говоря языком нынешней военной стратегии, мотивация людей — самое грозное оружие. Подвиги советских граждан и сегодня пример для многих. На этом фоне тем более убого выглядит снос памятников в Польше, Латвии, Литве… Что это за дикость? Везде до последнего кирпичика оберегают прошлое. Неужели те, кто сейчас разносит бульдозерами мемориалы, думают, что в их странах кто-то в минуты роковые, не жалея своих жизней, станет на защиту родной стороны? Поколения должны расти на героических образах. И не только былинных. 
На территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны было создано более 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения людей. Это и Тростенец, Озаричская зона смерти, Красный Берег… По неполным данным, там погибло около 1,5 млн человек
Прошлое учит тому, как надо защищать Родину. Но есть и другая историческая плоскость: геноцид как проявление войны. И здесь тоже не надо упрощать. Нацистская идеология — не что-то, не имеющее аналогов в ХХ веке. В тех же США полным ходом тогда шли суды Линча. Куклуксклановцы расправлялись с неграми. Сегрегация в отношении чернокожих и индейцев пронизывала едва ли не все «белое» общество. И Гитлер высказывался неодобрительно о Соединенных Штатах в большинстве случаев не как об антиподе, а как об обществе, где погромы в отношении «недочеловеков» носят стихийных характер, а не руководятся напрямую государством. Евгеника — наука о селекции людей — была мейнстримом на «прогрессивном» Западе. В этом плане если и ставить знак равенства, так почему бы не между нацисткой Германией и США с Англией? Они тоже проповедовали учение о расе господ. Просто рассматривали на эту роль не арийцев. Что поменялось с тех пор? Методы? Да. Но не цели. 

В Беларуси с этого года 22 июня не просто день памяти жертв войны, но и геноцида нашего народа. Указ об этом Президент подписал в марте. И в этом дополнении к трагической дате — глубинный смысл. Ради выживания одной группы, нации в жертву нередко приносятся другие. И если раньше покорение земель шло исключительно через «горячие» войны, то сейчас наряду с войсками используются гибридные методы. Но суть остается та же — подчинение, разорение, а если нужно — и уничтожение. И надо учиться этому противостоять. В том числе и через сохранение исторической правды. У нас принят закон о геноциде, мы расследуем дела о страшных злодеяниях нацистов и их пособников — все это должно стать основанием для принятия решений на международном уровне. 

Канада недавно встрепенулась и в спешном порядке признала депортацию крымских татар в 1940-х актом геноцида. Слов нет, выселение огромного количества граждан с мест их проживания не может, несмотря ни на какие аргументы, быть оправдано. Эта позиция была подтверждена еще в СССР в конце 1980-х годов. И татары тогда же стали возвращаться в Крым. Но признание геноцида — это сегодня, похоже, не возвышенно символическое действо, а некая банально торгашеская политоперация. Все, что может подбавить негатива в образ СССР, сейчас на Западе принимается по двойной цене. Но как та же Канада или Германия, Франция поведут себя в вопросе признания геноцидом тех ужасов, которые творились на нашей земле в минувшую войну? Или это другое?

ВЫЗВАЛО НЕДОУМЕНИЕ

Небывалый за 40 лет рост цен в США Белый дом на днях объяснил поставками вооружений в Украину. Вообще, на конфликт у нашей южной соседки сегодня списываются едва ли не все глобальные проблемы. Конечно, это очень удобно. Только как соотносится отправка гаубиц, к примеру, в Донбасс с подорожанием в годовом исчислении куриных яиц на 30 процентов где-нибудь в Колорадо и на 50 процентов бензина в Калифорнии? Но все дело в том, что в США грядут осенью выборы в конгресс и нужно перевести стрелки с администрации 46-го президента на более отдаленные объекты и субъекты. Вот и отвлекают внимание. А между тем госдолг США — порядка 120 процентов ВВП (у нас, к слову, чуть более 30 процентов). Как изымать излишнюю денежную массу? Видимо, на весь мир в очередной раз это платежное бремя Вашингтону переложить полностью не удалось. За нещадную эксплуатацию печатного станка федеральной резервной системой теперь платят рядовые американцы. И это, в конце концов, правильно. Только не надо их и весь мир обманывать, мол, столько стоят пушки для Украины. Печатные станки нужно иногда выключать и с санкциями не баловаться, как со спичками.

ПОРАДОВАЛО

Началась вступительная кампания в учебные заведения. Прекрасное время. И сегодня оценки зависят только от самих ребят. Честность — это задача, которую определял Президент как приоритетную, когда мы переходили от экзаменов с билетами к тестовым принципам. Итоги прошлых лет показывают, что задача выполнена хорошо. Споры по поводу оценок ЦТ бывают крайне редко. А взятки членам приемных комиссий — это уже вообще что-то из разряда фантастики. Забыто. Уверен, что так будет и в этом году. На государственном уровне для этого все сделано. Поэтапно вступает в силу и указ Президента об изменении правил поступления в высшие и средние специальные учебные заведения. Со следующего года абитуриенты смогут пойти в вузы по сертификатам централизованного (то есть школьного) экзамена. А профильные дисциплины будут досдавать на ЦТ.

ЗАСТАВИЛО ЗАДУМАТЬСЯ

Уж сколько раз милиция предупреждала: если вам звонят по телефону и говорят, что близкий человек попал в беду и ему нужны деньги, не спешите их вручать объявляющимся незнакомцам. Вот и в этот раз минчанин гостю за два прихода передал более 20 тысяч долларов. И заподозрил неладное только на третий раз. Курьера хозяин закрыл в доме и вызвал милицию. Почему старики такие доверчивые? Может, дело в одиночестве? Поэтому разъяснения и увещевания не действуют? Пожилые люди, как только слышат, что близкий человек в беде, тут же готовы отдать последнее. Это порыв души. Они стремятся быть нужными. На этом и играют аферисты. Сыновьям, внукам, дочерям нужно чаще разговаривать, видеться со своими отцами и матерями, бабушками и дедушками. А еще лучше — помогать им. И вытяжку прочистить, и окно подремонтировать, и водяной фильтр установить. Тогда и проходимцам всех мастей там делать будет нечего.

lv@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter