Право на оптимизацию

Обсуждается возможность введения индивидуальной конституционной жалобы

Обсуждается возможность введения индивидуальной конституционной жалобы

Доступ к конституционному правосудию в нашей стране дифференцирован. Напрямую в КС пока могут обращаться только отдельные уполномоченные субъекты, однако в будущем не исключено введение индивидуальной жалобы.

— Эта проблема изучается и в перспективе будет решаться с учетом опыта различных стран, — рассказал  председатель Конституционного суда Петр Миклашевич. — У введения индивидуальной конституционной жалобы есть свои плюсы и минусы. Например, суды некоторых европейских стран, где она уже действует, перегружены, так как идет большой поток жалоб и обращений. Но при этом лишь небольшой их процент становится предметом рассмотрения в Конституционном суде. Остальные возвращаются, что вызывает потом недовольство в обществе.

Согласно посланию Конституционного суда Президенту Беларуси, Палате представителей и Совету Республики, в прошлом году Конституционный суд проверил 111 законов, принятых и одобренных обеими  палатами Национального собрания до подписания их главой государства. В результате были отмечены положительные тенденции, которые свидетельствуют о развитии конституционных принципов и норм в правовом регулировании общественных отношений. Выявленные недочеты в законодательных актах не носят системного характера и могут быть устранены в процессе совершенствования законодательного регулирования.

В нашей стране планируется также разработать единую концепцию правовой политики, что обусловлено достигнутым уровнем государственного строительства и социально-экономического развития, современными интеграционными процессами. “Дальнейшее развитие общественных отношений не исключает возможности определенной корректировки отдельных норм Конституции в направлении дальнейшей оптимизации конституционно-правового регулирования. Это обусловлено возникновением объективных обстоятельств”, — отметил председатель КС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter