В 2021 году предусмотрено внесение изменений в Закон «Об обращениях граждан и юридических лиц»

Право на обращение. И ответственность за него

Изменения в Закон «Об обращениях граждан и юридических лиц» белорусские парламентарии планируют внести уже в этом году. Дискуссия о совершенствовании правовой базы в этой сфере прошла вчера в Палате представителей. В семинаре на тему «Обращения граждан и юридических лиц. Законодательство и практика применения» участвовали депутаты, сенаторы, представители Администрации Президента, эксперты. 


— В основе работы парламентариев с населением была, есть и будет забота о человеке, — заявил на открытии семинара председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко. — Реальная социальная поддержка государства является неизменным национальным брендом Беларуси. 

По словам спикера, за прошлый год депутаты рассмотрели более 10 тысяч обращений в округах и свыше 3 тысяч — в Палате представителей. Владимир Андрейченко обратил внимание, что в последнее время право на обращение все чаще используется как инструмент психологического давления на должностных лиц, исполняющих обязанности по защите суверенитета и независимости, поддержанию общественного порядка:

— Я имею в виду прежде всего так называемые веерные рассылки электронных писем. Многие из них содержат формулировки, граничащие с клеветой и оскорблениями. Да, мы вынуждены отвечать и на такого рода обращения. Но эта работа отвлекает значительные силы от решения проблем действительно важных для граждан. 

Член Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Ирина Довгало отметила:

— Представителю госорганов следует рассматривать каждое обращение как свое. Тогда даже с отрицательным решением, если иного не позволяет законодательство, человек уйдет с удовлетворением, пониманием, что его услышали.

Парламентарий указала и на некоторые проблемы:

— Допустим, человек обращается и просит показать ему, что написано в завещании. Но у нас есть нотариальные, государственные, коммерческие тайны. В этом случае нет возможности предоставить информацию. Однако люди часто обращаются очень настойчиво. Мы анализировали законодательство стран СНГ: тема злоупотребления правом на обращение существует во многих государствах. 

Весьма интересным и во многом красноречивым практическим опытом поделился начальник главного управления по работе с обращениями граждан и юрлиц Администрации Президента Григорий Шлык. Ежегодно в госорганы обращается 1 миллион человек. Формы такого общения существуют разные. Так, в части проведения прямых телефонных линий назрела необходимость разработки нормативно-правовой базы, контроля за рассмотрением поступающих обращений. 
Популярностью среди части граждан пользуются электронные петиции. На специальных ресурсах размещаются обращения, которые может поддержать любой желающий. При этом проверить подлинность данных в настоящее время нет возможности.
В Администрацию Президента петиции приходят массово. Одна из таких из Каменецкого р-на. Только одна фамилия была от местного жителя, 600 подписантов кто откуда — из Минска, Гродно, Витебска… Данное явление, конечно, должно получить надлежащее юридическое закрепление: необходимо определить минимальное количество подписей для такого вида обращений, порядок их рассмотрения. 

По-прежнему остро стоит вопрос социального иждивенчества. Пример из практики: на личный прием пришел заявитель с претензией к власти за торчащий на детской песочнице уже несколько месяцев гвоздь. А в песочнице играет его внучка. Григорий Шлык не смог сдержать эмоций: «А что же вы сами, уважаемый?..»

Есть подвижки по единой интегрированной республиканской автоматизированной системе учета и обработки обращений. Напомним, несколько лет назад с инициативой ее создания выступила Администрация Президента. Система позволит эффективнее работать с электронными обращениями, вести централизованный учет, контроль за их рассмотрением. При этом бумажные письма тоже никто не отменяет. Минсвязи создан опытный образец системы, сдача ее в эксплуатацию запланирована на декабрь нынешнего года. Что, кстати, тоже потребует корректировки некоторых актов законодательства. 

Во время дискуссии в Овальном зале Парламента директор центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов обозначил и ряд других проблемных моментов, которые предстоит решить при подготовке изменений в законодательство по обращениям. Это работа с письмами недееспособных лиц, массовыми обращениями, идентификация авторов электронных обращений, запрет на включение ссылок на внешние интернет-ресурсы и другое. 

Участники семинара сошлись во мнении, что, как и прежде, госорганам необходимо более оперативно реагировать на вопросы, работать на опережение и решать проблемы до того, как они станут темой для обращения. Многие из них можно и нужно решать на местном уровне, исключив формальный подход.


Во время семинара работала выставка уникальных документов из архива Президентской библиотеки, характеризующих ретроспективу развития обращений граждан в госучреждения. Процесс этот шел от поры Полоцкого княжества! В экспозиции представлен любопытный документ 1908 года, где говорится о недопустимости волокиты и бюрократизма. В исторических документах встречается даже такое определение этому явлению — «бюрократические извращения». 
КСТАТИ

В странах Балтии и Восточной Европы установлен продолжительный срок рассмотрения обращений: не менее одного месяца с возможностью продления до нескольких месяцев. В большинстве стран СНГ, в том числе и в Беларуси, установлен сокращенный срок, как правило, не более 15 дней с возможностью продления до месяца.

СПРАВКА «СБ»

Чаще всего обращения касаются качества оказания жилищно-коммунальных услуг, соцзащиты, пенсионного обеспечения, состояния дорог, проблем банковского и почтового обслуживания на селе. Граждан волнуют вопросы роста цен на товары первой необходимости и лекарственные средства. 

Алина ДАНИЛОВИЧ.

Инна ЮРЧИК.

pisma@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter