Польша погрязла в ворохе проблем

Право на кладбище?

В конце прошлой недели Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель выступил с красивым заявлением. Он подчеркнул, что права человека нуждаются в постоянной защите, и заявил, что Евросоюз продолжит это делать:

«ЕС будет продолжать поддерживать универсальность прав человека и проявлять бдительность в отношении любых попыток подорвать международные обязательства. В День прав человека мы обязуемся удвоить наши усилия, чтобы проявлять солидарность и возвышать свой голос в поддержку угнетенных и тех, кто находится под угрозой, где бы они ни жили».


И все бы хорошо, да только в этой лавине пафоса не было ни слова об Авин Ифран Захир — 38‑летней курдской женщине из Ирака, погибшей на польской территории. Беженку, находившуюся на 24‑й неделе беременности, нашли в тяжелом состоянии в лесу. После почти месяца мучений она сначала потеряла ребенка, а затем умерла сама. 
Авин надеялась, что ее право на жизнь будет защищено, как это обещал господин Боррель. Пока ЕС лицемерно «удваивал усилия и возвышал голос в поддержку угнетенных», беженка и ее нерожденный ребенок были тихо похоронены на мусульманском кладбище в Польше — стране, которая по всем международным нормам была обязана обеспечить защиту и помощь несчастной курдке.
Впрочем, Польше сейчас не до смертей беженцев в ее приграничье, она взволнована куда более насущным вопросом — битвой за злотые, которые буквально утекают между пальцев. Министр юстиции Збигнев Зиобро весьма воинственно высказался в интервью для Financial Times: он считает, что Польше следует приостановить выплаты в бюджет ЕС и даже наложить вето на политику Евросоюза! Министр негодует — в то время как ЕС должен увеличить выплаты на борьбу с беженцами, он поступает ровно наоборот: обложил Польшу штрафом по миллиону евро в день, а также отсрочил одобрение выплаты Польше 36 миллиардов евро из фонда восстановления после пандемии. Напомним, Варшава и Брюссель спорят по поводу изменений в польской судебной системе, которые, по мнению Еврокомиссии, угрожают независимости судов. Польшу принуждают привести национальное законодательство в соответствие с законами ЕС, а та упрямо артачится и даже готова перестать платить в общак Евросоюза. 
А пока паны в верхах вяло дерутся за денежки, чубы (и не только) трещат у беженцев на границе, которые не просят у Польши ни копейки — им достаточно лишь свободного прохода в сторону Западной Европы.
О жестокости по отношению к беженцам пишет бельгийская газета Le Soir, которая опубликовала письмо сценариста П. Лаверти, адресованное Урсуле фон дер Ляйен. Автор призывает главу Еврокомиссии использовать ее авторитет, «чтобы положить конец насилию, совершаемому пограничными силами стран, входящих в ЕС».

Тем временем портал polsatnews.pl выдает жалобные реляции о трудностях службы польских пограничников. Там пишут: «В воскресенье, 12 декабря, 55 мигрантов попытались силой пересечь польско-белорусскую границу в районе Черемча (Подлясье). Пограничная служба сообщает, что во время инцидента одного солдата ударили камнем в лицо. Ему была оказана доврачебная помощь на месте». 
Честно говоря, на фоне погибших беженцев, счет которым скоро пойдет на десятки, история об ударенном солдате не вызывает волну сочувствия. Еще меньше доверия заслуживает общий тон репортажа, наполненного цифрами о несметных полчищах мигрантов, которых якобы сдерживают доблестные пограничники.

Потому что у федеральной полиции Германии – другие цифры.

Газета Die Welt пишет, что из Польши в ФРГ проникают тысячи беженцев. По данным немецкой полиции, только в ноябре с этого направления прибыли 2849 мигрантов. Помимо этого количества, некоторые мигранты, вероятно, смогли въехать в страну незамеченными, отмечает издание. Так что там с нерушимостью польских границ?

КСТАТИ

Вчера в Кракове прошла акция протеста «На границе до сих пор гибнут люди!» Один из главных вопросов людей к властям звучал так: «Где Эйлин?» Речь шла о пропавшей девочке из семьи беженцев. Ее родных военные вышвырнули на белорусскую территорию, при этом 4‑летняя Эйлин исчезла. Сначала ее оставили вместе с незнакомцем, который помогал ее семье на польской стороне, затем оба пропали. Их следы не могут найти уже несколько дней. Люди боятся, что случилось самое ужасное, — ведь находить трупы несчастных иностранцев на польской территории стало обыденным явлением. Протестующие открыто называют польских силовиков убийцами и говорят: «Властями Польши пройдена еще одна черта жестокости, еще один рубикон безразличия».

rud@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter