Право на иск

В «Р» пришло письмо от Риммы Погуляй, проживающей в Казахстане...

В «Р» пришло письмо от Риммы Погуляй, проживающей в Казахстане. Она написала, что в феврале прошлого года в Минске умер ее сын Александр Омельчук. На похоронах женщина узнала, что сыну должен 13 миллионов рублей некто Николай Купчинский, уголовное дело которого рассматривалось в суде Центрального района столицы.

Обратившись к секретарю суда, Римма Степановна и ее невестка узнали, что обвиняемый действительно признался в долге. Им предложили подать иск в суд. Поскольку Погуляй жила за пределами Беларуси и не могла приезжать в Минск, она решила, что по делу Купчинского в качестве потерпевшего будет проходить сын умершего Александр, проживающий в Кобрине. Тот выслал в суд все необходимые документы. Однако никакого ответа не получил. Когда вместе с матерью он обратился к секретарю, та сказала, что обвиняемый уже осужден и отбывает срок в колонии. А о возвращении долга никакого решения не принято.

Письмо Риммы Погуляй было отправлено редакцией для принятия мер реагирования в Минский городской суд. Там оперативно разобрались в ситуации, и вскоре в «Р» пришел ответ за подписью председателя суда Владимира Пуцило. В нем сообщается, что приговором суда Центрального района г. Минска от 23 апреля прошлого года Н. Купчинский осужден к 7 годам лишения свободы с лишением воинского звания майор. 22 февраля 2010 г.по уголовному делу рассматривалось ходатайство о приобщении к материалам дела искового заявления Омельчука А.А. — сына умершего потерпевшего А.И. Омельчука о взыскании в его пользу материального ущерба в размере 13 миллионов рублей и морального вреда в размере 1 миллиона рублей.

Однако суд отказал в этом. Было принято во внимание, что после смерти потерпевшего А.И. Омельчука не прошел установленный Гражданским кодексом шестимесячный срок для вступления в наследство. Александром Омельчуком не было представлено свидетельство о праве на наследство или другой документ, подтверждающий, что он является единственным наследником. В то же время в ответе говорится, что суд Центрального района не известил о своем решении А. Омельчука. Дано указание немедленно устранить этот недостаток, принять меры к надлежащему рассмотрению судьями и работниками суда подобных нарушений в дальнейшей работе.

Александру Омельчуку разъяснено, что он вправе обратиться в суд с иском к Николаю Купчинскому о возмещении ущерба. Председателю суда Центрального района г. Минска поручено в случае обращения наследников А.И. Омельчука с иском взять на контроль это гражданское дело и принять меры к его скорейшему рассмотрению.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter