Право на инвестиции…

Белорусские  юристы  провели  мониторинг  правовой  среды,  регулирующей  сферу корпоративной  социальной  ответственности

Белорусские  юристы  провели  мониторинг  правовой  среды,  регулирующей  сферу корпоративной  социальной  ответственности 

Заслуживают ли одобрения поступки бизнесменов, которые заботятся о благе общества, в котором живут? Подобную социальную активность можно только приветствовать, ответят многие. Но далеко не всегда компании могут оформить такие широкие жесты в полном соответствии с требованиями законодательства. 

Вот один из последних примеров. Несколько компаний, присоединившихся к инициативе ООН «Глобальный договор» в Беларуси, решили в преддверии Нового года выкупить билеты в цирк для больных детей. Проявление такой коллективной ответственности сразу вызвало множество юридических вопросов. Сами юристы при этом говорят, что гораздо проще каждому бизнесмену как физическому лицу решить этот вопрос через окошко билетной кассы… 

По мнению специалистов, белорусский бизнес можно называть социально ответственным. Например, один из опросов показал, что 97,2 % белорусских компаний принимают меры по охране труда, 97 % — регулярно повышают уровень образования сотрудников, 89 % — совершают пожертвования и тратят деньги на благотворительность, 86 % — не реже одного раза в год проводят исследования потребительских предпочтений. Да, это и есть составляющие социальных инвестиций. Список можно продолжить, дополнив его вложениями в трудовые отношения (в частности, в добровольное медицинское и социальное страхование), в защиту окружающей среды (включая экономию тепло- и энергоресурсов), в стимулирование развития инновационной деятельности… 

Тема социальных инвестиций рассматривалась, в частности, на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям при Совмине Беларуси в марте этого года. Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский дал поручение продвигать идею корпоративной социальной ответственности (КСО). И первое, что решено было сделать, — провести мониторинг правовой среды, регулирующей эту сферу. Результаты исследования были представлены во время состоявшегося на днях заседания круглого стола, организованного инициативой ООН «Глобальный договор» при поддержке ПРООН в Беларуси. 

Надо отметить, что в рабочую группу экспертов вошли опытные белорусские юристы. По их оценкам, проведенная работа оказалось полезной еще и в том смысле, что с необходимостью юридически грамотно оформить свою социальную активность заказчики сталкиваются довольно часто. Кстати, средства на подготовку материалов выделены в рамках одного из региональных проектов ПРООН, финансируемого правительством Бельгии. «Это исследование — результат большой аналитической работы, — пояснила координатор социально-экономических проектов ПРООН в Беларуси Людмила Истомина. — В марте—сентябре проведена инвентаризация законодательства, и сейчас мы выносим ее результаты на обсуждение». 

Базовые правовые условия для развития КСО в Беларуси созданы, сделали заключение участники круглого стола, однако есть необходимость в совершенствовании законодательства. Заметим, что юристы изучили опыт стран СНГ — России, Украины, Казахстана, который показал, что и у наших соседей правовая среда в сфере КСО требует корректировки. В Беларуси предлагается, в частности, уточнить некоторые термины: «социальные инвестиции», «спонсорская помощь», «благотворительная деятельность», «гуманитарная деятельность». В более четком определении нуждаются и принципы социального инвестирования, считают эксперты. Целесообразно, на их взгляд, расширить и уточнить секторы экономики, привлечение социальных инвестиций в которые приоритетно для государства. Кроме того, необходимо разработать системный и комплексный подход к предоставлению льгот и преференций для субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в социальной, благотворительной, гуманитарной сферах. Речь велась и о том, что порядок привлечения и получения международной технической и иностранной безвозмездной помощи на цели, связанные с КСО, требует упрощения. Участники круглого стола сошлись во мнении, что создание единого законодательного акта, регулирующего вопросы КСО и социальных инвестиций, может занять много времени. Поэтому предложено внести изменения в уже существующие законодательные акты. Резолюция заседания круглого стола будет направлена всем заинтересованным сторонам, в том числе в адрес премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского, сообщила Людмила Истомина. По ее словам, отечественные компании готовы приобщаться к сфере КСО, однако не всегда знают, как правильно это сделать с юридической точки зрения. Совершенствование правовой среды подтолкнет бизнес к более активной общественной позиции. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter