Как реализуется право на имущественный налоговый вычет

Право на имущественный налоговый вычет

На вопрос отвечает Михаил РАССОЛЬКО, начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам
На вопрос отвечает Михаил РАССОЛЬКО, начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам


Семья из пяти человек состояла на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. В 2013 г. супруг начал строительство квартиры путем приобретения жилищных облигаций. С 2014 г. он получает имущественный налоговый вычет по месту основной работы на сумму приобретенных жилищных облигаций.

В том же 2013 г. супруга приобрела квартиру, оплата за которую производилась в рассрочку. На данный момент квартира полностью оплачена и произведена государственная регистрация права собственности. Имеет ли право супруга получить имущественный налоговый вычет на сумму стоимости приобретенной квартиры?

Елена ВАСИЛЬЕВА, г. Минск


ОТВЕТ. В соответствии с подп. 1.1 п. 1 ст. 166 Налогового кодекса физическое лицо имеет право на применение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им и членами его семьи (супругом (супругой), их не состоящими в браке на момент осуществления расходов детьми и иными лицами, признанными в судебном порядке членами его семьи), состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, расходов на строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь одноквартирного жилого дома или квартиры.


Указанным подпунктом также предусмотрено, что в случае применения (частичного применения) физическим лицом имущественного налогового вычета такое лицо не вправе применить имущественный налоговый вычет в отношении иной квартиры или иного одноквартирного жилого дома.


Таким образом, если супруга на момент несения расходов по приобретению собственной квартиры состояла на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и не применяла полностью либо частично имущественный налоговый вычет в отношении другой квартиры (в т.ч. приобретаемой супругом с использованием жилищных облигаций), то она имеет право на имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение собственной квартиры.

Как продать участок?


На вопрос отвечает Александр МАСЛОВСКИЙ, юрист


Земельный участок находится у гражданина в пожизненном владении. Может ли он его продать?

Иван Михайлович,читатель газеты «Рэспублiка», г. Минск 


ОТВЕТ. Собственность на землю, земельные участки на основании норм гражданского и земельного законодательства может быть государственной и частной. Земли, земельные участки, не находящиеся в частной собственности граждан, негосударственных юридических лиц Республики Беларусь и в собственности иностранных государств, международных организаций, находятся в собственности государства. Исходя из содержания права собственности, государству в данном случае принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом — земельным участком.


Согласно подп. 2) п. 1 ст. 217 Гражданского кодекса к числу вещных прав лиц, не являющихся собственниками, относится право пожизненного наследуемого владения земельным участком.


В соответствии со ст. 14 Кодекса Республики Беларусь о земле (далее — Кодекс) на праве пожизненного наследуемого владения у граждан Республики Беларусь могут находиться земельные участки, предоставленные гражданам Республики Беларусь до вступления в силу Кодекса, т.е. до 1 января 2009 г., земельные участки, право пожизненного наследуемого владения на которые перешло к ним в установленном порядке, а также земельные участки, предоставленные для:


– строительства и обслуживания жилого дома — в случаях, установленных Президентом Республики Беларусь, когда земельные участки предоставляются без проведения аукциона;


–  обслуживания принадлежащих им на праве собственности или ином законном основании жилого дома, зарегистрированной организацией по государственной регистрации квартиры в блокированном жилом доме;


– ведения личного подсобного хозяйства в сельских населенных пунктах, поселках городского типа — зарегистрированным по месту жительства в этих населенных пунктах или в иных населенных пунктах, расположенных на территории соответствующего сельсовета;


– ведения крестьянского (фермерского) хозяйства;


– коллективного садоводства;


– дачного строительства;


– традиционных народных промыслов (ремесел).


Земельные участки могут находиться в пожизненном наследуемом владении иностранных граждан и лиц без гражданства, являющихся родственниками наследодателя, в случае наследования земельного участка, находившегося у наследодателя в пожизненном наследуемом владении, в том числе при наследовании расположенного на таком участке жилого дома, зарегистрированной организацией по государственной регистрации квартиры в блокированном жилом доме, дачи, садового домика, если иное не установлено законодательными актами.


Право пожизненного наследуемого владения земельным участком предполагает, что лицо, которому данный участок предоставлен собственником — государством, обладает практически полными полномочиями собственника, за исключением права распоряжения (возможности определять юридическую судьбу земельного участка). 


Частями первой и четвертой ст. 48 Кодекса установлено, что договоры купли-продажи, мены, дарения, ренты, аренды, ипотеки земельных участков, находящихся в пожизненном наследуемом владении, постоянном или временном пользовании либо аренде (за исключением договоров субаренды земельных участков), недействительны. Такие сделки являются ничтожными и влекут за собой последствия их недействительности, предусмотренные гражданским законодательством.


В то же время, одним из основных принципов земельных отношений является принцип единства судьбы земельного участка и расположенных на нем капитальных строений (зданий, сооружений), что нашло отражение в нормах ст. 55 Кодекса, согласно которым при переходе прав на капитальные строения (здания, сооружения), незавершенные законсервированные капитальные строения или долей в праве на данные объекты к их приобретателям переходят права на земельные участки, на которых они расположены. При этом областной, Минский городской, городской (города областного, районного подчинения), районный, сельский, поселковый исполнительный комитет на основании проекта отвода этого участка принимает решение о прекращении права прежнего землепользователя на этот участок и предоставлении другому лицу.


Следует также учесть, что переход права пожизненного наследуемого владения земельным участком возможен в порядке наследования (по закону или по завещанию), с учетом требований ст. 53 Кодекса. 


Наследники земельных участков, находящихся в пожизненном наследуемом владении граждан, обязаны по истечении установленного гражданским законодательством срока для принятия наследства, но не позднее восемнадцати месяцев со времени открытия наследства обратиться в соответствующую организацию по государственной регистрации за государственной регистрацией перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком либо в Минский городской, городской (города областного, районного подчинения), районный, сельский, поселковый исполнительный комитет в соответствии с его компетенцией за предоставлением земельного участка в частную собственность или аренду. Этот срок может быть продлен соответствующим местным исполнительным комитетом по заявлению наследника, но не более чем на шесть месяцев, если у наследника имелась уважительная причина, препятствовавшая ему обратиться за государственной регистрацией перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком или за предоставлением земельного участка в частную собственность или аренду (болезнь, отсутствие в Республике Беларусь или иная уважительная причина).


Земельный участок, находившийся в пожизненном наследуемом владении, на котором расположены перешедшие по наследству жилой дом, зарегистрированная организацией по государственной регистрации квартира в блокированном жилом доме, дача либо садовый домик, наследуется лицами, к которым перешли по наследству эти жилой дом, зарегистрированная организацией по государственной регистрации квартира в блокированном жилом доме, дача либо садовый домик.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter