О предстоящих изменениях в Трудовой кодекс

Право на гарантии

Предстоящие новации в трудовом законодательстве коснутся большинства населения нашей страны. Законопроект о внесении изменений в законодательство, регулирующее вопросы трудовых отношений, принят в Палате представителей во втором чтении и впоследствии одобрен в Совете Республики. Между прежним и нынешним вариантами документа немало отличий. И в основе новаций лежит желание сделать взаимоотношения нанимателя и работника более прозрачными и честными.



Важную роль в процессе доработки законопроекта сыграла принципиальная позиция Федерации профсоюзов Беларуси, чьи предложения по усилению защиты прав трудящихся были сформированы в тесном контакте с трудовыми коллективами. К этим инициативам с пониманием отнеслись и депутаты, и Минтруда и соцзащиты.

Когда речь заходит о совершенствовании Трудового кодекса, одна из самых обсуждаемых тем — контрактная система найма. Продление контракта на год, а не на два и более — это, конечно, большой стресс для работника. У председателя ФПБ Михаила Орды позиция по данному вопросу однозначная: «Человек, который работал добросовестно, должен понимать, что у него есть гарантии, будущее и что он не находится как временщик на производстве, в организации». В соответствии с законопроектом продление контракта с добросовестным работником в пределах пятилетнего срока его действия должно производиться на максимальный срок. Впоследствии новый контракт с такими работниками должен подписываться на срок не менее трех лет либо должен заключаться трудовой договор на неопределенный срок. При этом сохранена норма о том, что профсоюз имеет право участвовать в обсуждении условий контракта.

Важная новация касается и уведомления об изменении существенных условий труда. Если нынче наниматель имеет право сообщить об этом работнику за неделю, то впредь предлагается вернуться к 30-дневному сроку. И это логично: за семь дней проблематично найти новое место, если предложенные условия человека не устраивают.

Отражены в законопроекте и новые подходы к выплате выходного пособия. В частности, закреплена гарантия по его выплате работникам при установлении рабочего времени менее половины его нормальной продолжительности. Также включена в документ новая норма об ограничении материальной ответственности работников. Если отсутствует умысел на причинение ущерба имуществу нанимателя, то не важно, работаешь ты по трудовому договору или по контракту, — это ограничение будет действовать.

Изменений действительно много. Они коснулись, например, срока временного перевода работника к другому нанимателю, особенностей регулирования взаимоотношений с дистанционными работниками, тонкостей трудовых отношений в случае дисквалификации за допинг в спорте. Есть новшества и в терминологии… Общее количество изменений и дополнений в Трудовой кодекс исчисляется многими десятками. Разумеется, не все поступившие ранее предложения об усовершенствовании законопроекта нашли отражение в нынешней его версии. Но ведь, согласитесь, и Трудовой кодекс не червонец, чтобы всем нравиться. Главное, чтобы он отражал требования времени и особенности складывающейся на рынке труда ситуации.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter