Право на достойную жизнь

Для Конституции этот год - юбилейный.
Для Конституции этот год - юбилейный. Основной Закон страны был принят 15 марта 1994 года. Он стал итогом непростого исторического пути, который прошла Беларусь на пути к суверенитету. Круглая дата - хороший повод, чтобы оценить результаты конституционного строительства.

На вопросы корреспондента "СБ" отвечает Председатель Конституционного Суда Григорий ВАСИЛЕВИЧ.

- Григорий Алексеевич, 10 лет Основному Закону - это уже много или еще мало?

- По историческим меркам 10 лет - небольшой отрезок времени. В США, к примеру, Конституция была принята в 1787 году. Но на пути построения своей государственности им пришлось пройти через многочисленные конфликты: гражданскую войну, отмену рабства, расовое разделение, поствьетнамский синдром, обеспечить равенство мужчин и женщин... Мало написать хороший конституционный текст. Необходимо сформировать правовое сознание, правовую идеологию и на практике реализовать те идеи, которые являются конструктивными и прогрессивными. За прошедшие 10 лет Конституция Беларуси по своей глубинной сути стала основным документом, к которому сегодня апеллируют с целью защиты своих прав и свобод и на который ссылаются и граждане, и общественные объединения, и органы государственной власти.

- Что главное в Основном Законе?

- Главное - это то, что Конституция дает народу возможность самостоятельно решать свою судьбу. Ее преамбула начинается словами: "Мы, народ Республики Беларусь..." Она гарантирует гражданам право на достойный уровень жизни. В ней закреплены принцип разделения властей, политический плюрализм, многообразие форм собственности, взаимная ответственность государства и человека. Благодаря Конституции создана государственная система власти, которая принципиально не отличается от той, что присутствует в других президентских или парламентских республиках. Она эффективна и многофункциональна, в ней нет дублирования. Преобразилась и система судебной власти страны, ставшая по-настоящему независимой. На основе Конституции реформированы старые и принимаются новые законы.

- Этот год - юбилейный и для Конституционного Суда. Насколько возросла его роль в обществе за это время?

- Судите сами: только за прошлый год в Конституционный Суд обратилось более 12.000 человек, вынесено 36 решений, а всего за 10 лет - 248. Граждане затрагивают вопросы уголовных и уголовно-процессуальных правоотношений, жалуются на судебные решения и действия должностных лиц различных государственных органов, настаивают на обеспечении экономических, социальных, культурных прав и свобод, жилищных правоотношений.

Своими решениями мы исключаем из правовой системы законодательные акты, противоречащие Основному Закону, нарушающие права граждан, содействуем обеспечению равенства всех форм собственности. Отстаиваем право каждого на судебную защиту, внедряем в нормотворческую и правоприменительную практику важнейшие принципы права - народовластие, равенство всех перед законом, стабильность и разумность правового регулирования.

Конституционный Суд - первый из государственных органов, который стал формировать собственную позицию, ориентируясь на Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, практику работы Европейской комиссии по правам человека и Европейского суда по правам человека.

Сегодня главное направление нашей деятельности - обеспечение прав и свобод граждан, реализация основополагающих принципов правового, демократического, социального государства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter