Презентована Всеобщая Декларация прав человека на белорусском языке

Право каждого

Вчера в Национальной библиотеке презентовали Всеобщую Декларацию прав человека на белорусском языке. Выпуск издания был приурочен к 70–летию принятия этой декларации, которое отмечалось 10 декабря. 


Как рассказал заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Дапкюнас, подписание данного документа в 1948 году заложило основу стандартов в области прав человека и дало импульс их внедрению в международное и национальное законодательство.

— Есть мнение, что если бы попытка согласовать текст декларации предпринималась сегодня, в условиях нарастающих в глобальном окружении враждебности и подозрительности, вряд ли бы удалось принять такой документ. Это делает декларацию для нашего времени намного более значимой. Там впервые отражены такие принципы, как универсальность, взаимозависимость, равенство, поддержка прав человека. А также принцип, в соответствии с которым права одновременно предполагают и обязательства правообладателей.

По мнению Андрея Дапкюнаса, в современных условиях тема прав человека должна рассматриваться вместе с вопросами безопасности и устойчивого развития, так как они взаимосвязаны. Помимо этого, он особо подчеркнул, что без обеспечения условий для осуществления каждым человеком его права на жизнь, здоровье, образование, равенство перед законом глобальный прогресс не имеет большой ценности.

В свою очередь постоянный координатор ООН в Беларуси Иоанна Казана–Вишневецки отметила, что выполнение Всеобщей Декларации по правам человека актуально и после 70 лет после ее подписания.

— Мы уверены, что равные права и возможности для каждого человека являются основой для устойчивого развития всего государства.

bakun@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter