Депутат Игорь Мартынов высказался о новых полномочиях ВНС

Право инициативы для ВНС

Совсем недавно депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли во втором чтении законопроект «Об изменении Закона Республики Беларусь «О нормативных правовых актах». Документом предусматривается приведение названного закона в соответствие с изменениями и дополнениями Конституции, принятыми на республиканском референдуме 27 февраля 2022 года.


В частности, с учетом положений главы 31 Конституции предлагается закрепить статус Всебелорусского народного собрания в качестве субъекта права законодательной инициативы, а также определить, что в состав законодательства входят решения Всебелорусского народного собрания, принятые по вопросам, предусмотренным пунктами 1, 2, 8 и 11 статьи 89³ Конституции. На днях мы отметили год со дня вступления в силу обновленного Основного Закона. Благодаря этому создается новый орган госвласти, который считается наивысшим. Что именно изменится?

Напомню, 7 февраля Президент подписал Закон «О Всебелорусском народном собрании». Одна из целей документа — закрепление правового статуса ВНС как высшего представительного органа народовластия, а также определение его порядка формирования и деятельности. К делегатам ВНС отнесены Глава государства, Президент, прекративший исполнение своих полномочий, представители законодательной, исполнительной и судебной власти, местных Советов депутатов, а также гражданского общества. Собрание не вправе подменять иные госорганы, выполнять их функции, вмешиваться в их деятельность. Компетенция ВНС определена в соответствии с Конституцией, в том числе предусмотрены полномочия на принятие решений.

Совершенно логично наделить данный орган статусом и правом законодательной инициативы, как и произошло в соответствии с законопроектом «Об изменении Закона Республики Беларусь «О нормативных правовых актах». Таким образом, ВНС сможет, как и Глава государства, Совет Министров, Парламент, участвовать в законотворчестве. Напомню, такая возможность есть и у граждан, если они смогли собрать подписи 50 тысяч человек и более. В каком-то смысле эта практика даже более опасна. Вспомним, как подобную вредоносную инициативу пытались с помощью матерей продавить негосударственные организации, чтобы снизить у нас в стране ответственность за преступления в сфере оборота наркотиков. В то же время Всебелорусское народное собрание, 1200 человек, — это люди, которые представляют все слои общества, в том числе политические партии. Они более беспристрастны. Здесь никакой личной заинтересованности, так как наше общество будет представлено в миниатюре. Таким образом, и предложенные ВНС документы отразят интересы разных социальных групп. 

Конституцией предусмотрено перераспределение отдельных нормотворческих полномочий Парламента и Всебелорусского народного собрания, поэтому из нового документа предлагается исключить нормы о принятии законов об основных направлениях внутренней и внешней политики, о Военной доктрине Республики Беларусь, а также положений о принятии новых декретов Президента. 

В целом принятие подобных документов — развитие обновленной Конституции, дальнейший шаг к приведению их в соответствие с Основным Законом. Постепенно изменяется законодательная база. Важнейшие законопроекты, касающиеся обновлений в Конституции, уже приняты за год ее действия. Это законы о госслужбе, политических партиях, гражданском обществе и другие — около 30 значимых документов. Задача привести все законодательство в соответствие к концу 2023-го — и она вполне реалистична. Главное, что в соответствии с Конституцией меняется не только буква закона, но и дух. К примеру, не принято специального документа о патриотизме, однако очевидно, что он проник во все сферы жизни, особенно широко развернута работа с молодежью. Благодаря проведенному всенародному референдуму и принятым изменениям есть понимание, что делать и куда двигаться дальше.

Игорь МАРТЫНОВ, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по национальной безопасности

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter