ИП выдвинули предложения рассмотреть вопрос упрощения подтверждения приобретения мелких партий товаров

Легпром ищет альтернативы

Ипэшники просят "амнистию" на уже ввезенные товары
Говорить о том, что нашим ИП государство не идет навстречу по многим вопросам их деятельности, было бы лукавством. За последние полтора года некоторые чиновники в лепешку, наверное, успели расшибиться, предлагая предпринимателям вариации, как им можно было бы решить проблему процедуры подтверждения соответствия их товаров техрегламентам. В стране и специализированные операторы-импортеры появились, и оптовые базы открылись, недавно даже была озвучена инициатива заметно снизить ставки арендной платы для тех, кто будет торговать товарами под маркой «Сделано в Беларуси». 


Недавно при общественно-консультативном совете при Минэкономики начала работу группа по вопросам деятельности ИП. На первых трех заседаниях, в которых помимо представителей госорганов принимали участие два десятка представителей бизнес-союзов, объединений предпринимателей, советов ИП из всех регионов страны, эксперты попытались найти ответы на мучающие бизнес вопросы. Представители деловых кругов пока остались довольны: решения по многим найдены, дело за малым — претворить их в жизнь законодательно.

Петр Арушаньянц, и.о. директора Департамента по предпринимательству Минэкономики, напомнил: повестка заседаний группы формируется с учетом обращений ИП, предложений общественных организаций предпринимателей, государственных органов и организаций. 

Последнее заседание, третье по счету, в Минэкономики назвали результативным. Прежде всего, удалось договориться о том, что Министерство по налогам и сборам подготовит и разместит на своем сайте все разъяснения «о возможности перемещения товаров внутри одного торгового центра, рынка, находящегося по одному адресу, между торговыми объектами одного собственника без оформления товарных и (или) товарно-транспортных накладных». Оказывается, это был очень важный момент, мешавший ИП в повседневной работе. Также налоговые органы пообещали детально прокомментировать такой момент: отказ в признании сделки со стороны контрагента государства, на территории которого приобретены товары, не является безусловным доказательством факта отсутствия сделки. Это тоже важно, ведь нашим ИП нередко под видом легальных документов партнеры подсовывали бумаги, а потом отрекались от них. 

Еще один прорыв в двустороннем диалоге с ИП — Госстандарт, Минторг, Минздрав и Минсельхозпрод не позднее 26 февраля обязаны обеспечить принятие постановления, вносящего изменения в текущий порядок подтверждения наличия документов о качестве и безопасности товаров при их продаже. Речь идет о возможности делать это дополнительными упрощенными способами. Обсуждался даже такой момент: показывать необходимые документы можно будет «на мониторе компьютера на торговой точке».

Также ИП выдвинули предложения рассмотреть вопрос упрощения подтверждения приобретения мелких партий товаров, а также «амнистии» за нарушения, связанные с оформлением и обеспечением наличия документов, подтверждающих приобретение товаров, имевшие место с 1 июля 2014 года по 1 января 2016-го. Шанс на то, что вопрос решат положительно, велик. 

Следующее заседание рабочей группы состоится через неделю — 24 февраля. Уверен, что и на этот раз диалог будет развиваться в нужном ключе. Ведь это нормально — вместе выявлять проблемы и искать пути их решения, а не ставить ультиматумы. 

benko@sb.by

Советская Белоруссия № 31 (24913). Четверг, 18 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter