Сегодня возьмет старт финальная серия чемпионата Беларуси по хоккею

Право голоса

Сегодня возьмет старт финальная серия чемпионата Беларуси по хоккею. Как и год назад, выяснять, кому поднимать над головой Кубок Президента и вписывать в историю еще один титул, будут “Юность” и “Шахтер”. Пока в итоговой классификации все по ранжиру: ни одна из команд не отступила от места, занятого в регулярном чемпионате. Есть основания полагать, что и после финальной серии расклад не изменится.

Природа такой уверенности даже не в спортивной составляющей. Да, подбор исполнителей у “Юности” заметно лучше, чем у “Шахтера”, минчане увереннее соперника добрались до финала и по всему видно, что могут добавить еще. Потенциал команды Михаила Захарова действительно не раскрыт в полной мере. По составу “Юность” выглядит машиной, которая обязана была сминать всех на своем пути к чемпионству еще в “регулярке”. Там минчане вскочили на первую строчку не то чтобы по случайности, но очень-очень трудно. Скорее, сам “Шахтер” отдал первенство в последний момент.

Преимущество столичной команды еще и в нестабильности “горняков”. Она в полной мере проявилась по ходу полуфинальной серии с “Гомелем”. Действующий чемпион мучился, создавал сам себе проблемы, однако опыта подопечным Андрея Гусова все-таки хватило — они вновь в финале. Но проблемы никуда не делись. “Горняки” сейчас лишь тень той прошлогодней команды, которая крушила всех на пути к трофею. В том числе и “Юность” — серия тогда закончилась со счетом 4:0 в пользу Солигорска.

Если год назад “Шахтеру” достаточно было не опуститься ниже своего уровня, то нынче для завоевания золота нужно ни много ни мало прыгнуть выше головы. Уровень мотивации “Юности” и лично Михаила Захарова зашкаливает. Прошло пять лет, с тех пор как Кубок Президента не покидал пределы МКАД. Два безмедальных года, два подряд проигранных финала, неудавшийся поход в российскую лигу, неблагополучные финансовые времена — на этом отрезке с самым титулованным клубом страны случалось всякое. Но сейчас он готов вернуться на вершину.

Дело вовсе не в том, что Михаил Михайлович соскучился по титулам. Вероятное чемпионство нужно М. Захарову для того, чтобы получить право голоса. Мы все прекрасно знаем, что после поражений главком “Юности” нервничает, оправдывается или говорит, будто ничего удивительного не произошло. Мол, все к этому шло, а мы и так молодцы. Настоящие мысли специалиста становятся достоянием общественности в моменты триумфа. Только тогда понятно, что он планирует и куда метит.

А метит Михал Михалыч за пределы родного чемпионата. Уже давно, и этого не скрывает. В последнее время риторика коуча “Юности” ярка и предельно конкретна. Михаилу Захарову тесно в Беларуси, где он знает каждую засечку на борте во всех аренах, где он выиграл все, что только можно, и не раз. Повторение внутреннего успеха станет хорошим плацдармом для попытки вновь пролоббировать участие второго белорусского клуба в первенстве КХЛ. 

Сейчас позиции М. Захарова как никогда сильны. Вся необходимая инфраструктура имеется, влиятельная спонсорская и чиновничья поддержки в наличии, позитивный опыт минского “Динамо” по части популяризации хоккея прямо под боком. Плюс неоспоримые моменты вроде подготовки игроков под сборную, возможности подставить плечо хоккеистам в условиях легионерских ограничений в российских лигах, а также заманчивой конкуренции двух клубов на международной арене.

Я не хочу сказать, что Михаил Захаров пойдет в КХЛ уже в следующем сезоне. Но то, что специалист поступательно готовит себе стартовую площадку, очевидно. Победа на внутренней арене — одна из частей его плана. Для нее сделано многое, остался один шаг. И он, без сомнений, готовится. Для закрепления успеха, выхода на международную арену в Лигу чемпионов и укрепления фундамента будущей заявки, вполне возможно, понадобится еще один год.

А затем “Юность” попадет в КХЛ. Второй командой, первой, третьей — сейчас не предскажешь. Как и то, не расстроит ли планы Михаила Михайловича его излишняя импульсивность — чуть ли не единственное, что может ему помешать.

Вадим Кнырко,
специально для “НГ”
infong@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter