Обзор самых интересных телепремьер

Право голоса

Золотая теща — Мастер на все руки — А Пускепалис будет? — Итак, она звалась Ольга...

Не каждая теща завещает развеять свой благословенный прах, когда придет грустная година, над могилой зятя. Отношения среди этой категории родственников чаще бывают натянутыми. Что подтверждается многочисленными издевательскими пословицами. Например такими. Зять говорит с тещей до вечера — послушать нечего. Зять — чтобы взять. Жена для совета, теща для привета. Тем не менее не все фольклористы оценивали эти взаимоотношения так беспросветно: у хорошей тещи зятек — любимый сынок. Вот эта нам подходит. Это как раз случай актера Олега Даля, которому в этом мае могло бы исполниться 75 лет.

Теща актера Ольга Борисовна Эйхенбаум действительно попросила развеять свой прах над могилой Даля, что и было сделано.

На телеканале «Культура» вспомнили замечательного актера. Показали интеллектуальную кинодраму Анатолия Эфроса «В четверг и больше никогда» по сценарию писателя Андрея Битова.

Подумать только, сколько лет назад Олег Иванович ушел из жизни, а искусствоведы и биографы продолжают биться в академических латах над его загадкой и тайной. Фигура его привлекает, видимо, тем, что Даль не юлил, многие коллеги получали от него тычки и зуботычины за совсем не рыцарское отношение к делу. Не мог он терпеть дельцов от искусства, двурушников, приспособленцев. И прожил жизнь без суфлеров.

А вот актер Александр Галибин, например, до сих пор не может понять, зачем режиссеру Владимиру Бортко потребовалось лишать его голоса и звать на озвучку роли Мастера в сериале «Мастер и Маргарита» Сергея Безрукова, который исполнил в картине роль Иешуа. Но таким был режиссерский концепт.

Галибин обиделся, и совершенно справедливо. «Голос мой достаточно узнаваем, и дефектов в нем нет», — уверил «Пашка–Америка» из детектива «Трактир на Пятницкой» Юлию Меньшову в ток–шоу «Наедине со всеми». Меньшова согласилась. Но устроила для актера сюрприз: показала видеосюжет с участием нынешней, третьей по счету, супруги актера Ирины. Та с восторгом поведала, что Саша может все: прекрасно готовит фаршированные перцы, ходит в магазин, смело консервирует продукты, делая закатки на зиму. В общем, действительно мастер на все руки.

Галибин признался, что окончательно ему очерстветь не дает не только консервация грибов и овощей, но и ведение программы «Жди меня». То, что происходит на площадке, не оставляет его равнодушным:

— Иногда просто невозможные истории случаются. Ксюша Алферова, моя соведущая, часто плачет. Иногда и я могу не сдержаться.

У каждого времени свои герои. Кумира нынешнего офисного планктона Сергея Пускепалиса с Галибиным объединяют сдержанность и ярко выраженная мужская харизма. Пускепалис пришел в творческую профессию из простой семьи. Родом он из Курска. Папа литовец, мама болгарка: «Жил в любви и полном понимании с их стороны, жаль, что их уже нет со мной».

Сергей учился в Саратовском театральном училище. После в Российской театральной академии искусств у Петра Фоменко. Ставил спектакли в Самаре, Челябинске, Омске и других городах. Доработался до «Серебряного медведя» Берлинского международного кинофестиваля за лучшую мужскую роль в картине «Как я провел этим летом». Еще у него за плечами роль в картине «Простые вещи» в дуэте с Леонидом Броневым. Постановка «Бог резни» в московском театре «Современник». Эту же пьесу экранизировал и знаменитый польский режиссер Роман Полански. Что подтверждает только явное наличие режиссерского вкуса у Пускепалиса. В этом убедились и все зрители программы «Линия жизни».

Вот бы кому не мешало сходить на «Жди меня» — найти общий язык или в «Пусть говорят» — простить друг другу обиды, так это славному семейству Шукшиных.

Младшая дочь писателя, актера и режиссера Василия Шукшина Ольга долгое время находилась в тени матери Лидии и старшей сестры Маши. И тут пошла в атаку. (Шукшины все те же, только вот квартирный вопрос их испортил.)

Ольга стала инициатором съемки и главной героиней документального фильма «Ольга Шукшина. Если бы папа был жив...». Со съемочной группой журналистов, прихватив альбом с семейными фотографиями, она отправилась на поезде из Москвы на родину отца — в Алтайский край, в деревню Сростки.

...Снято все интересно, страстно, эмоционально. Но исповеди на камеру не люблю. Хотя понять ее можно:

— У мамы и у Маши существовала глянцевая картинка нашей семьи, все мы такие хорошие, милые. Я молчала больше 15 лет, а если посчитать все время, то это больше 25 лет. Но, видимо, предел моего терпения достиг своего порога.

В общем, не держите свою боль в себе, иногда разговаривайте. И с неизвестными на Чистых прудах тоже, если совсем невмоготу.

pepel@sb.by

Советская Белоруссия № 104 (24986). Пятница, 3 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter