Источник: Знамя юности
Знамя юности

Беларусь на конкурсах «Славянского базара в Витебске» представят Константин Мазуркевич и Даниил Мышковец. Что мы о них знаем?

Право голоса

Беларусь сделала свой выбор: на конкурсах «Славянского базара в Витебске» страну представят 13-летний Константин Мазуркевич и 20-летний Даниил Мышковец.

Костя и его команда

На днях Борисов – культурная столица Бе­ларуси – принимал солидных музыкальных гостей. В субботу утром лучшие места в зрительном зале ДК имени Максима Горького заня­ли оперная прима Анастасия Моск­вина, лауреат детского «Евровидения-2011» (а ныне – кор­респондент Белтелерадиокомпании) Лидия Заблоцкая, певец Александр Солодуха и еще несколько деятелей куль­туры, которые должны были определить юного артиста с сокру­шительной харизмой и безуп­речной вокальной техникой. Все это, по мнению судей, сошлось в семикласснике минской гимназии № 192 Кос­те Мазуркевиче. А значит, уже в июле он споет на Между­на­род­ном детском музы­кальном конкур­се «Витебск-2021».

Последние три с половиной года Костя занимается в школе вокала «Микс». До этого, кстати, музыкой не интересовался, рассказывает его педагог Мария Аббасова:

– Петь Костя начал достаточно поздно, в девять лет. Пришел ко мне, и все постепенно стало получаться – у него, как оказалось, огромный талант. 

О «Славянском базаре в Витебске», признается Мария Аббасова, сначала даже не думали. Заявку подали в последний момент, чтобы разведать обстановку и по возможности проверить свои силы:

– Многие дети участвуют в нацотборах не первый год. За это время они прошли долгий путь, изучили все нюансы и подводные камни. А мы, новички в этом деле, пробовались абсолютно без чьей-либо протекции. Хотя, признаюсь, я сначала не особо верила в успех. Но мы преодолели первый этап, второй, затем попали в финал… И когда объявили результаты, я не поверила, это был шок! Огромнейшее спасибо судейской коллегии за высокие баллы, открытость и столь высокую оценку, мы правда ничего такого не ожидали. 

Константин Мазуркевич
Фото Алексея Вязмитинова

Костя рассказывает, что победу нажелал себе на день рождения: за пару дней до финала нацотбора ему исполнилось 13 лет. Победу посвятил своему педагогу. Мария Аббасова вспоминает:

– Я сидела в зале и, когда сказали, что Кос­тя победил, разрыдалась. Вышла к нему на эмоциях, вся в слезах… К нему тут же подбежали репортеры, операторы, но Кос­тя, минуя их, первым делом обнял меня и сказал, что у нас все получилось. Для меня в тот моме­нт это было самым важным. Это был поступок уже не мальчика, а взрослого мужчины. И для меня как для педагога это само­е главное – воспитать в первую очередь не хорошего вокалиста, а хорошего человека.

Для победы на конкурсе в Витебске, не сомневается Костя, у него уже все есть: уверенный в нем педагог, надежная команда, любящие родители, которые во всем поддерживают, и стопроцентный хит – песня «Падзяка сэрца», которая в первом туре принесла ему по десять баллов от каждого из членов жюри. Беспрецедентный случа­й в финале национального отбора детского конкурса. 

Вторая песня, продолжает Мария Аббасова, пока под вопросом:

– Время есть, так что будем думать. Для нас важно, чтобы решение было командным. Потому что на конкурсе мы представляем не просто Костю Мазуркевича, а всю нашу родную Беларусь.
Напомним, в прошлом году впервые в истории витебского фестиваля Гран-при детского конкурса и конкурса молодых исполнителей остались в Беларуси – победу нашей стране принесли Ангелина Ломако и Роман Волознев 

Второй раз – по просьбам масс 

Музыкальную путевку в Витебск Даниил Мышковец получил со второй попытки. Пробовал покорить судей еще в прошлом году, но в финал нац­отбора пробиться не сумел. Теперь артисту предстоит подготовиться к Международному конкурсу молодых исполнителей «Витебск-2021». 

Пока, признается Даниил, он еще не в полной мере осознал, что произошло. Восстанавливая ход субботних событий, парень смеется: 

– Я, наверное, был единственным, кто за баллами в день отбора не слишком следил. Пошел в гримерку переодеваться, и там ребята сказали, что я набрал больше всех. Когда на сцене об этом объ­явили официально, не поверил: как, неужели правда? Я же не какой-то сверхвокалист. Думаю, жюри, скорее всего, оценило мои простоту и искренность. Я пою так, как чувствую, не пытаюсь кому-то подражать или в кого-либо играть. 

В Борисов Даниил специально поехал один, родители остались дома болеть у телевизора:

– Если бы они были в зале, я за них переживал бы сильнее, чем за себя. А так, когда они дома, мне спокойнее. Но в зале была группа поддержки. Мои ученики, например: я преподаю вокал в одной из минских студий. Спасибо им и всем зрителям.

Даниил Мышковец
Фото  БЕЛТА
 

Первый звонок после победы – от препода­вателя Дениса Лиса, которого зрители знают по многочисленным нацотборам на «Евровидение» и работе на «бэках» у представителей нашей стран­ы на конкурсе (в частности, Денис подпевал Тео на «Евровидении» в Копенгагене). Даниил про­должает:

– Денис Михайлович сказал: «Даник, ты вошел в историю колледжа». Оказалось, я первый студент МГКИ, который получил шанс представить страну на конкурсе молодых исполнителей в Витебске. 

По поводу конкурсных композиций артист категоричен. На сцене Летнего амфитеатра планирует исполнить те же песни, что и на нацотборе: хит Maybe I, Maybe You группы Scorpions и лирическую балладу «Я магу купіць каханне» на музыку Леонида Захлевного. 

Как только станут известны представители других стран, Да­ниил первым делом оценит их вокальную форму: 

– Нужно знать сильные стороны конкурентов и обязательно их учитывать. Перед финалом нацотбора посмотрел выступления других ребят. Со многими, кстати, мы до этого были знакомы. Сейчас хочу немного выдохнуть, чтобы с новыми силами заняться подготовкой к «Славянскому база­ру». Надеюсь принести Беларуси еще одну побе­ду. 

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter