Право эмиссии электронных денег закреплено за банками Беларуси

Исключительное право на эмиссию электронных денег в республике закреплено за банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями (НКФО) Беларуси. Это предусмотрено законом "О внесении дополнений и изменений в Банковский кодекс Республики Беларусь", вступившим в силу сегодня, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Национальном банке

Исключительное право на эмиссию электронных денег в республике закреплено за банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями (НКФО) Беларуси. Это предусмотрено законом "О внесении дополнений и изменений в Банковский кодекс Республики Беларусь", вступившим в силу сегодня, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Национальном банке

В новой редакции Банковского кодекса Беларуси установлены основные подходы к совершению операций с электронными деньгами. Так, электронные деньги банков могут быть номинированы только в белорусских рублях. Приобрести электронные деньги можно у банка-эмитента или у его агентов. В качестве агентов банков-эмитентов могут выступать юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся резидентами и имеющие счет в белорусском банке. Разработанные Национальным банком в соответствии с Банковским кодексом правила предусматривают, что деятельность юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц по проведению операций эмиссии, распространения, использования и погашения электронных денег, выпускаемых в обращение как резидентами, так и нерезидентами, осуществляется только через белорусские банки.

Под электронными деньгами будут пониматься хранящиеся в электронном виде единицы стоимости, выпущенные в обращение в обмен на наличные или безналичные денежные средства и принимаемые в качестве средства платежа при осуществлении расчетов как с данным банком, так и с иными юридическими и физическими лицами. При этом электронные деньги будут выражать сумму безусловного и безотзывного обязательства банка, выпустившего единицы стоимости в обращение, по возврату денежных средств при предъявлении этих единиц стоимости любым юридическим или физическим лицом.

Закрепление в Банковском кодексе сущности понятия "электронные деньги" позволяет квалифицировать данное средство платежа вне зависимости от лица, выпускающего его в обращение, и создать условия для предотвращения незаконного обращения на территории Беларуси электронных денег, эмитентами которых не являются белорусские банки или НКФО республики, пояснили в Национальном банке. В целом наличие указанных норм позволяет предоставить держателям электронных денег в Беларуси соответствующие гарантии погашения электронных денег, а также повысить прозрачность и подконтрольность операций с электронными деньгами, отмечают эксперты.

Сегодня в Беларуси с электронными деньгами работают ОАО "Белгазпромбанк", ОАО "Технобанк", ОАО "Паритетбанк", ЗАО "Кредэксбанк", ЗАО "Трастбанк", ОАО "Белинвестбанк", ОАО "АСБ Беларусбанк", "Приорбанк" ОАО. Электронные деньги используются их держателями для оплаты товаров и услуг. Это может быть оплата топлива и сопутствующих товаров на АЗС, коммунальных услуг, услуг мобильных операторов, интернет-провайдеров, оплата товаров (услуг) в сети Интернет, осуществление переводов между физическими лицами, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Кроме того, согласно обновленному Банковскому кодексу, в Беларуси появился новый расчетный документ - платежный ордер, оформляемый банком при осуществлении перевода денежных средств в белорусских рублях и иностранной валюте. В течение 2013 года банки обязаны перейти на использование в работе платежного ордера. Ряд изменений в Банковском кодексе коснулся также применения банковской гарантии и аккредитива, которые широко используются в международных расчетах. Эти изменения направлены на унификацию с международной банковской практикой и правилами. В частности, уточнены условия, содержащиеся в банковской гарантии, закрепляются требование строгого соблюдения принципа безотзывности гарантии, понятие переводной (трансферабельной) гарантии.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter