«Право быть такой»: в Могилеве запустили соцпроект о взаимоотношениях подростков и родителей

Необычные плакаты появились на улицах Могилева. Здесь реализовали призыв принимать подростков такими, какие они есть. То есть принимать их увлечения и поиски себя. Героиней социальной рекламы стала 13-летняя вокалистка Юлия Скоблик, которой тоже приходится спорить с родителями и отстаивать свое право выбора профессии и будущего. В частности, родители советуют дочке выбрать вуз, который даст серьезное образование, а девочка перспективу видит в музыке и занимается вокалом в эстрадной мастерской ReMix.


На щитах изображены сюжеты с занятиями, которые интересны подросткам, но не очень нравятся взрослым. Скажем, «зависание» с гаджетами, любовь к селфи. Подростки таким образом отстаивают также свое право носить яркую одежду, делать тату. Заместитель председателя Могилевского горисполкома Алла Галушко рассказала:

— Идея проекта «Право быть такой» вынашивалась не один день. Мы очень внимательно относимся к проблеме взаимоотношений подростков и родителей. Поэтому детально прорабатывали сюжеты, проводили исследования интересов, близких по духу 13—14-летним подросткам. Считаем, что эта деликатная тема взаимоотношений взрослых с подростками по-новому раскрыта в этой социальной рекламе. В ней подросток, с одной стороны, показывает пример своим сверстникам, как можно себя проявлять, находить способы поиска и реализации своей неуемной энергии. С другой — не «перегибается палка»: все очень корректно, сюжеты вполне безобидные.


Заведующий кафедрой специальных психолого-педагогических дисциплин МГУ им. А.А. Кулешова, кандидат психологических наук, доцент Ирина Черепанова отметила, что в проекте «Право быть такой» соединились вызов подростков обществу и призыв к родителям, учителям:

— Думаю, такой формат дает пищу для размышления нам всем. Проблема взаимоотношений подростков и взрослых есть, и это интересный способ обратить на нее внимание.

Проект «Право быть такой»заявил о себе и в соцсетях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter