Елена Богдан о государственной политике по поддержке семьи, которую проводят в Беларуси

Право быть собой

У наших женщин есть все возможности, чтобы успешно реализовывать себя и в роли матери, и в роли профессионала, и в роли общественного деятеля. Этому способствует государственная политика по поддержке семьи, которую проводят в Беларуси

Из-за чего распадаются браки? Почему запрет абортов не работает? Как мотивировать отцов уделять семье больше времени? Об этом в беседе с Еленой Богдан, первым заместителем министра здравоохранения и председателем Белорусского союза женщин.


Не откладывать счастье на потом 

— Мы живем с коронавирусом уже год. Сейчас многие говорят о третьей волне эпидемии. Как за это время изменилось ваше отношение к инфекции? 

— Сейчас количество инфицированных идет на спад. Больницы, которые раньше большинство коек отдавали под лечение пациентов с COVID-19, возвращаются к обычному режиму работы. Год назад Беларусь выбрала свою стратегию борьбы с коронавирусом. Наша страна не вводила жестких ограничительных мер, промышленность не останавливалась, экспортные контракты выполнялись, люди не потеряли работу, получали зарплату и другие социальные выплаты. Системе здравоохранения тоже пришлось перестраивать свою работу. За короткое время надо было переподготовить врачей для оказания помощи пациентам с ковидом, перепрофилировать коечный фонд, наши специалисты получили существенные доплаты. Мы на каждом шагу видели поддержку Главы государства и Правительства. И это дорогого стоит. 

Отличный результат показала и наша фармацевтическая промышленность. В период пандемии приходилось закупать за границей всего несколько лекарственных средств. Сегодня одно из них уже производится у нас. РУП «Белмедпрепараты» запустило производство российской вакцины «Спутник V». Не остаются в стороне и белорусские ученые, которые занимаются разработкой лекарства против COVID-19. Прививаясь, человек совершает ответственный поступок, в том числе и как гражданин: он защищает от риска себя и своих близких, пожилых родственников, коллег. 

— Выступая на Всебе­лорусском народном собрании, вы подчеркнули, что укрепление института семьи и возврат к традиционным ценностям — одна из самых сложных общественных и государственных задач. Что нам предстоит сделать в этом направлении? 

— Многие проблемы можно решить на законодательном уровне, например, изменив подходы к финансированию либо расширив возможности использования семейного капитала. Здесь возникает вопрос: как нам поменять менталитет молодежи? Посмотрите на тенденцию стран Запада: чем выше уровень жизни и больше возможностей для самореализации, тем дольше откладывают создание семьи и рождение детей. Схожая ситуация и в Беларуси. Сожительство без регистрации, откладывание рождения ребенка на потом… Как изменить тенденцию? На мой взгляд, возвращать и укреплять традиционные семейные ценности. Нужно не допустить распада уже существующей семьи. Например, создавать в ЗАГСах службы медиации и службы психологической поддержки для пар, которые переживают кризис. 

Отцовские недели 

— В Беларуси ежегодно делается 20 тысяч абортов. Мужчина должен разделять с женщиной и ответственность за решение о сохранении или прерывании беременности?

— Да, цифры большие. Ситуация несколько улучшилась благодаря тому, что было внедрено предабортное консультирование. А в прошлом году в Закон «О здравоохранении» внесена норма семейного консультирования, потому что ответственность за рождение или нерождение ребенка должны нести как мама, так и папа. С принятия этого решения начинается ответственное отцовство. Главное, чтобы пары нашли в себе силы и желание пойти к специалисту. Хочу отметить, что лучше всего в стране работают гродненские и полоцкие консультации. Вместе с православной церковью несколько лет назад мы награждали ценными подарками лучшие женские консультации, которые смогли организовать эту работу и добиться видимых результатов. 

 Это вообще очень деликатная тема. Одно дело — показать все на картинках, рассказать о последствиях, но когда мама одна уже воспитывает несколько детей и не знает, что принесет завтрашний день, таких методов явно недостаточно. Мы сталкивались с острыми социальными вопросами, когда женщина должна понимать, что не останется один на один со своими проблемами. В Минске есть замечательный центр поддержки семьи и материнства «Матуля». Уверена, что запретами абортов, как в Польше, ничего не решить. Женщины все равно найдут способ, как обойти закон. Лучше работать на предупреждение — рассказывать молодежи о контрацепции, правильном выстраивании отношений. На мой взгляд, те же основы семейной жизни нужно вводить у старшеклассников не на уровне факультатива, а как обязательный урок. 

— Раньше отпуск по уходу за ребенком предоставлялся только матери. Это поддерживало стереотип о том, что воспитание детей исключительно женское дело. Ситуация изменилась?

— Как показывает опыт, в декрет белорусские мужчины уходят редко — только 1,5 % используют эту возможность. Для вовлечения отцов в уход за детьми в Трудовой кодекс Республики Беларусь внесены поправки, в соответствии с которыми в первые полгода после рождения ребенка отцу может быть предоставлен неоплачиваемый отпуск сроком до 14 дней. И это правильно. Помощь молодым мамам в первые месяцы после рождения ребенка очень нужна, ведь семья — это не исключительная сфера ответственности женщины.

Кроме того, более активное участие отцов в уходе за ребенком будет способствовать и сохранению трудового потенциала женщины, а также совмещению профессиональных и семейных обязанностей. БСЖ включился в эту работу. Мы организуем мероприятия, направленные на активное привлечение отцов к решению вопросов развития и воспитания детей. 

— В 1960-х в Беларуси распадалось в два раза меньше браков — только 25 %. Почему сегодня часто разводятся?

— На мой взгляд, причины для развода всегда разные, начиная от психологических (неумения, а порой и нежелания договариваться, искать компромисс) и заканчивая ухудшением материального положения семей, чрезмерной занятостью одного или обоих супругов на работе и так далее. Кроме того, семейная идеология тех времен — «один раз и на всю жизнь» — сегодня почти нежизнеспособна, а ценности — верность, честность, преданность — порой кажутся уже неактуальными. Посмотрите, как молодежь легкомысленно относится к браку, исходя из принципа «поживем, посмотрим, если что, разбежимся». Так быть не должно. Нам всем необходимо прилагать больше усилий для формирования в обществе, особенно у молодого поколения, более ответственного отношения к семейному образу жизни, воспитанию детей. Белорусский союз женщин не остается в стороне. Мы активно участвует в реализации государственной семейной политики, проводим различные мероприятия, акции, направленные на популяризацию семейных ценностей.

— Что бы вы пожелали читательницам «Народной газеты» в преддверии праздника?

— Самое главное — найти в жизни себя, свое предназначение. Пусть в семьях царит любовь и уважение, родители живут как можно дольше, а дети будут здоровы и счастливы. 
В нашей стране создана система стимулирующих и поддерживающих мер для семей с детьми. Это выплаты при рождении и воспитании, бесплатное питание для малышей в первые два года жизни и другие формы адресной социальной помощи. Подспорьем для молодых родителей стала программа «Семейный капитал».
БЛИЦОПРОС

— Любимая книга?

— Юрий Брайдер, Николай Чадович «Евангелие от Тимофея».

— Фирменное блюдо? 

— Нет. Просто люблю готовить. Родные говорят, что хорошо получается плов с бараниной.

— Лучшее место в Беларуси? 

— Места силы — свой и родительский дом. 

— Любимые цветы?

— Астры.

— Любимый вид отдыха?

— Сидеть на крыльце и гладить собаку. 

В ТЕМУ

В декабре БСЖ исполнится 30 лет. Организация объединяет 140 тысяч неравнодушных женщин. В преддверии праздника в торговом центре «Столица» Белорусский союз женщин совместно с концерном «Беллегпром» организует праздничный концерт с показами одежды белорусских брендов, фото- и бьюти-зонами. Накануне Дня Конституции в вузах будут организованы диалоговые площадки с молодежью. Будет запущен проект по увековечиванию памяти известных женщин. Пройдет месячник по наведению порядка. 

hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter