Право быть лидером

Самой  высокой  урожайности  в  республике  добиваются  на  уборочной  хлеборобы  Гродненской  области

Самой  высокой  урожайности  в  республике  добиваются  на  уборочной  хлеборобы  Гродненской  области 

По данным на 6 августа, намолоты здесь составляли в среднем 46,83 центнера с гектара. При этом, как планируют специалисты, урожайность несколько возрастет. 

— В ряде районов еще завершается уборка полеглых хлебов, — поясняет первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Николай Похолок. – Когда она будет полностью закончена, мы сможем собирать более высокие урожаи. 

В регионе считают, что средняя урожайность должна составить 47—48 центнеров с гектара. Сейчас убрано около половины площадей зерновых и зернобобовых культур. Хлеборобы выходят на заданные показатели: убирать в сутки 5 процентов площадей  — 17—18 тысяч гектаров. На темпах страды несколько сказались последние дождливые дни: осадки выпадают на Гродненщине почти повсеместно. 

Дожди создали дополнительную нагрузку на зерносушильное хозяйство – влажность зерна выросла на 2—3 процента. Однако несмотря на трудности все собранное будет надежно сохранено, утверждают гродненцы. 

Лидирует на уборке СПК «Прогресс-Вертелишки» Гродненского района. Как рассказал главный агроном хозяйства Иван Головенко, средняя урожайность здесь достигает 92 центнеров с гектара. Хорошие урожаи и во многих других хозяйствах области. 

Уборку, как и намечено, на Гродненщине планируют завершить к 20 августа. 

-------------------------------

Почти половина  комбайнеров-тысячников трудятся на полях Гомельщины, а именно в Речицком районе. В их числе и лидеры областного соревнования на жатве-2008 – экипаж Валентина Соломахо и Александра Граня, который на комбайне «Лексион-600», принадлежащем КСУП «Агрокомбинат «Холмеч», на днях перешел 4-тысячный рубеж по намолоту зерна. 

Для  этих передовиков уборочная страда хоть и трудное, но привычное дело. Уже не первый раз их личные достижения в уборке урожая превышают заветную тысячу, но только в этом году, объединившись в один экипаж, они стали первыми в республике. 

На снимке: экипаж в составе Валентина СОЛОМАХО и Александра ГРАНЯ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter