Право быть как все

Постоянная комиссия Совета Республики Национального собрания по образованию, науке, культуре и социальному развитию провела круглый стол, на котором обсуждались изменения и дополнения в Закон “О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь”.В мероприятии, которое прошло на базе РУП “Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр”, приняли участие члены верхней и нижней палат парламента, специалисты министерств труда и соцзащиты, образования, здравоохранения, ученые, а также представители общественных организаций инвалидов. В частности, обсуждались вопросы, связанные с социальной реабилитацией инвалидов и их трудоустройством. По данным Министерства труда и социальной защиты, спрос на рабочие места среди лиц с ограниченными физическими возможностями растет из года в год. Если в 1996 году в республиканских центрах занятости было зарегистрировано полторы тысячи инвалидов, то к 2008-му эта цифра выросла почти в три раза.

— До сих пор в соответствии с указом Президента финансирование из государственного бюджета мер по стимулированию за создание рабочих мест было возможно только при условии отражения этих мер в законах или же в актах главы государства, — рассказал начальник главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Николай Кохонов. — В противном случае наниматели довольствовались только компенсационными выплатами. Теперь появится возможность напрямую финансировать организации, представившие бизнес-план и получившие задание на создание рабочих мест. Кроме того, нанимателям предусмотрены компенсации затрат на создание  рабочих  мест сверх трех-процентной  квоты  от средне-списочной численности работников. А общественные организации инвалидов смогут получать такое финансирование на создание рабочих мест опосредованно: через приобретение сырья, оборудования или его изготовление.
Напомним, что проект закона, которым предусматриваются корректировки действующего Закона “О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь”, был внесен в Палату представителей в ноябре прошлого года.
— Позитивный мировой опыт правового регулирования отношений в сфере соцзащиты инвалидов может быть закреплен в национальном законодательстве, — уверена председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию, науке, культуре и социальному развитию Антонина Морова. — Это приблизит его к мировым стандартам и создаст основу для ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов. Новый законопроект нацелен на определение дополнительных условий для решения задач по поддержке инвалидов и реальной интеграции их в общество. Конституция гарантирует инвалидам равные права с другими гражданами. Задача государства и общества — обеспечить их реализацию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter