На «Линии Сталина» стартовали съемки видеороликов к 75-летию освобождения Беларуси c наследниками воинов-героев в ролях

Правнук за деда

БУДУЩЕМУ дизайнеру Никите Обедняку довелось сыграть роль своего прадедушки Николая Обедняка, который осенью 1943 года с небольшой группой советских солдат переправился на правый берег Днепра у украинского села Покровка и в течение двух дней до подхода подкрепления удерживал там небольшой плацдарм. За этот подвиг Николай Иванович удостоен звания Героя Советского Союза.

Все сцены снимались переносной видеокамерой.

С СОТРУДНИКАМИ Белтелерадиокомпании едем на историко-культурный комплекс «Линия Сталина». По дороге автор сценария, специальный корреспондент АТН Александр Хоровец поведал, что ему повезло быть знакомым с внуком героя Александром, который часто рассказывал о своем дедушке: 

— Когда родилась идея посвятить сюжеты героям войны, предложил Александру Обедняку поучаствовать. Он сразу же согласился и предложил на эту роль сына. Тому теперь как раз столько лет, сколько было его прадеду при форсировании Днепра. И мне в ролике тоже хотелось показать, что чувствовали молодые ребята, когда шли на смертельный бой с врагом. 

Съемочная группа уже вовсю готовится к работе: выставляются осветительные приборы, отодвигаются столы и скамейки. Деревенская хата с печкой, связками лука и чеснока на стене, рушником превращается в военный штаб. По воле художника-постановщика на площадке появляются вешалка с шинелью, на столе старый телефон, графин с водой, возле печи — автомат. С разрешения беру оружие в руки, и холодный металл ствола обжигает пальцы… 

Режиссер Александр Игначков сетует на нехватку солнца. Проблема решается в несколько секунд: за окном появляется лампа, и, кажется, что тучи действительно рассеялись. 

Теперь все готово, можно приступать к съемкам. Оператор-постановщик Денис Соколовский крепит на плечи переносную камеру и отправляется на площадку, где его уже ждет Никита. Парень примеряет солдатскую форму, которую носили в те времена, когда служил его прадед, рассматривает себя в зеркало. Это его первая в жизни съемка (теперь он студент второго курса Минского государственного архитектурно-строительного колледжа), но кажется, что юноша совсем не волнуется и не робеет.

Режиссер Александр ИГНАЧКОВ показывает план ролика.

— Никита, стань ровно, тебе ж генерал орден вручает, — советует ему режиссер, а Эдуард Ершов, исполняющий эту роль, заботливо поправляет «бойцу» гимнастерку. 

Кстати, Эдуард на съемочной площадке не новичок — работает бригадиром массовки: 

— Уже снимался в военных фильмах, например в «Высоте 220», посвященной командиру пулеметного полка Ханпаше Нурадилову. А вскоре планирую пополнить фильмографию международным проектом о Великой Отечественной войне, который будет сниматься в Брестской области. В нем, кроме белорусов, примут участие поляки, немцы и австрийцы.

ЧТОБЫ усилить эффект военного времени, в комнату напускают дыма, и он повисает такой плотной завесой, что несколько минут почти ничего не видно. Впрочем, ради красивой картинки можно немного и потерпеть. Кстати, ролики будут без звука, у героев нет реплик, но режиссер для правдоподобия все же рекомендует Эдуарду сказать: «Поздравляю с присвоением звания Героя Советского Союза». А парню советует: «Представь, что ты держишь в руке что-то очень ценное». 

Для получения желаемой картинки приходится делать несколько дублей. Никита, хотя и дебютирует на телевидении, не подает виду, что устал, и покорно выполняет команды режиссера. А авторской группе остается только смотреть, чтобы случайно не попасть в кадр, и обходить осветительные приборы и провода. 

За процессом наблюдает продюсер проекта Руслан Турков, который, пока на площадке работает оператор, раскрывает некоторые секреты: 

— Героев роликов уже нет в живых, но о них помнят их дети, внуки и правнуки — они и сыграют за них в главных ролях. Хочется, чтобы наша работа была интересной не только для людей старшего поколения, но и для молодежи. Поэтому в съемках задействовали студию хромакей — она полностью зеленого цвета, поэтому изображение человека можно будет вырезать на компьютере и поместить на нужную локацию. Герои смогут передвигаться в пространстве и времени. 

Несмотря на то что ролик будет идти всего две минуты, на съемки каждого будет уходить 3—4 дня. В них задействуют как профессиональных актеров театра и кино, так и сотрудников Белтелерадиокомпании. Кстати, редактор телевизионной службы новостей Дмитрий Талюк уже повязывал на руку медицинскую повязку:

— Принять участие в ролике предложил Руслан Турков. Надо — значит, надо. Отличный шанс сделать что-то во имя памяти солдат-освободителей. 

Кроме Никиты, в ролике снимались актеры и сотрудники Белтелерадиокомпании.

Съемка продолжается у водоема. Инженеры готовят площадку для взрыва, который — для большей зрелищности — прозвучит ночью. Тогда снимут и переправу через реку. А пока Никиту, Дмитрия и еще нескольких молодых актеров гримируют. На лбу у них появляется кровь, у некоторых красные ручейки бегут из ушей и носа, щеки испачканы «сажей», головы и руки забинтованы. Парни накидывают на плечи бушлаты, сжимают в руках винтовки и по очереди подходят к камере.

Присутствующий на съемках Александр Обедняк, глядя на сына в военной форме, вспоминает о дедушке:

— Его три раза ранило, Победу встретил в Венгрии. После войны еще несколько лет служил, а потом работал на заводе «Горизонт». Меня растил с трех лет, был очень строгим, воспитывал по-военному. Увлекался охотой, написал несколько книг о войне. 

НИКОЛАЙ Обедняк — один из 15 героев, которым Белтелерадиокомпания посвятит видеосюжеты. На очереди — танкист Александр Фень, который участвовал в Сталинградской и Курской битвах, освобождал Беларусь и Украину. Главную роль в ролике сыграет дочь фронтовика. По сюжету она принесет в Музей Великой Отечественной войны китель отца. Кстати, не исключено, что в кадре появятся белорусские спортсмены, ведущие актеры, которые тоже вспомнят о своих дедах и прадедах. Проект поддержали и многие сотрудники Белтелерадиокомпании, которые принесли для съемок заставки роликов фотографии своих дедов и прадедов, участвовавших в войне. 

Ожидается, что эти сюжеты появятся на экране уже нынешней осенью. И показывать их будут вплоть до 9 Мая.

svetlova_2097@mail.ru

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter