22-летняя Мелитина Станюта уверенно выиграла тестовые соревнования в Рио-де-Жанейро

Правнучка легендарной Станюты

Лидер белорусской сборной страны по художественной гимнастике преподнесла на этой неделе сразу две новости. Одну с плюсом. Вторую – с минусом.


Плюс – 22-летняя Мелитина Станюта уверенно выиграла тестовые соревнования в Рио-де-Жанейро, собрав целый ворох наград. Она стала первой в упражнениях с мячом, булавами и лентой и третьей – в композиции с обручем. И по итогам многоборья заняла первое место. Зал на выступлениях белоруски аплодировал стоя.

Звездные гены у Мелитины от прабабушки – знаменитой белорусской актрисы, народной артистки СССР Стефании Станюты, сыгравшей главные роли в таких легендарных фильмах, как «Прощание» Ларисы Шепитько и «Белые росы».

– Важно было почувствовать климат, обстановку, в которой пройдет олимпийский турнир. В принципе я всем осталась довольна, – сказала белорусская прима.

Для нее предстоящие Игры станут особенными. Многократный призер чемпионатов мира и Европы, победительница Универсиады и Всемирных игр, Мелитина Станюта ни разу не поднималась на олимпийский пьедестал. В Рио, судя по всему, для нее будет последняя попытка одолеть эту высоту.

А вот и минус. Не успели многочисленные поклонники порадоваться успеху Мелитины, как она сделала неожиданное заявление:

– Я завершаю спортивную карьеру. До следующих Игр в Токио-2020 целых четыре года. Это много для художественной гимнастики. А я уже, можно сказать, ветеран. Конкретных сроков назвать пока не могу. Возможно, и останусь еще на год после Рио, а возможно, и нет. Все зависит от результатов, моего состояния и настроения. Хотя осознание того, что ты видишь финишную прямую, помогает мобилизоваться, как перед решающим боем.

Автор публикации: Олег БАЛОБИН, o.balobin@souzveche.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter