Правительство в "Великом камне", ДТП с белорусскими детьми в Румынии. Главное за понедельник

Погода на прошлой неделе была достаточно капризной. Зато нынешняя обещает вернуть нам все радости лета, утверждают в Белгидромете.


Политика

Эрдоган вступил в должность президента Турции. Торжественная церемония инаугурации прошла 9 июля в Президентском комплексе. Главой белорусской делегации на церемонии инаугурации выступил председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович.



Между тем более 18 тысяч сотрудников различных министерств и ведомств Турции лишились своих мест.

А вот Борис Джонсон ушел в отставку с поста главы внешнеполитического ведомства Великобритании.



В Британии назначен новый министр по делам Brexit.

В понедельник открылся ежегодный семинар руководителей дипломатических представительств и консульских учреждений Беларуси. Владимир Макей отметил непростые условия, в которых наша страна реализует свои политические и экономические задачи.




Общество

В первом полугодии этого года безналичные жилищные субсидии, общий размер которых составил BYN 612 000, получили примерно 24 тысячи семей. А Министерство ЖКХ занимается разработкой нормативных правовых актов, которые помогут улучшить качество услуг.



В небе над Гродно наблюдалось редкoе атмосфернoе явление — серебристые облака. У нас есть тому фотоподтверждение.

Помните, 28 июня в парке Челюскинцев прямо во время движения сломался аттракцион "Колобок"? Так вот, после того инцидента было решено приостановить по всей Беларуси эксплуатацию этих аттракционов.



Автобус с белорусскими детьми вылетел в кювет и опрокинулся в Румынии. В машине находились 43 ребенка, сопровождающие и водитель, которые ехали на отдых в Болгарию из Жлобина. Другие подробности – здесь.



Министерство информации ограничило доступ к четырем сайтам, которые попались на ненадлежащей рекламе лекарств. 

МТЗ удивил самым мощным трактором в СНГ. Здесь во время брендового праздника и при немалом стечении восхищенной публики презентовали флагман новой техники от МТЗ – модель 4522. 




Экономика

Стало известно, что думает Правительство по поводу хода работ в Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень", для создания которого привлечено почти 350 миллионов долларов.



За первое полугодие белорусы продали больше валюты, чем купили.

А здесь, кстати, вы можете узнать итоги последних торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже.




Культура

Александр Лукашенко поздравил с юбилеем народную артистку РСФСР Зинаиду Кириенко. 



Юбилей также отметила прославленная российская актриса Лия Ахеджакова.

Как известно, в этом году детское "Евровидение" пройдет в Минске. Стало известно, что наша соседка Украина отказалась участвовать в нынешнем году в этом песенном конкурсе. 

Стало известно, в каком порядке будут выступать юные конкурсанты на "Славянском базаре в Витебске".


А после полуночи в Летнем амфитеатре закончился первый сольный концерт "Славянского базара в Витебске-2018".


Спорт

Теперь известно, кто стал самым популярным игроком четвертьфинального матча ЧМ по футболу между россиянами и хорватами. 

Также два футболиста сборной России вошли в сборную открытий ЧМ.

А у сборной Испании появился новый рулевой.



Международная федерация футбола рассмотрела вопрос о видеозаписи, которую в одну из социальных сетей выложил украинский журналист Андрей Шахов. На ней игрок сборной Хорватии Домагой Вида вместе с работающим в киевском "Динамо" Огньеном Вукоевичем произносит провокационную фразу.


Путь Александры Саснович на Уимблдоне, к сожалению, завершен. В поединке 1/8 финала белоруска уступила Елене Остапенко из Латвии. За счетом –сюда.


Узнайте, с какой целью французский лидер Эммануэль Макрон приедет в Россию 10 июля.


А в Минске впервые прошел фестиваль триатлона Volatfest-2018.



В мире

По последней информации, из-за мощнейшего наводнения в Японии погибли более 120 человек. Александр Лукашенко направил соболезнование императору Японии Акихито в связи с трагедией.



Спасатели в Таиланде вывели из пещеры Кхао Луанг на поверхность восьмого мальчика из числа тех, кто находится там взаперти более двух недель. 

Совет ЕС подтвердил свое решение выделить Киеву миллиард евро в качестве помощи. 




Читайте также

Их служба и опасна и трудна. Эти парни проводят значительную часть своей жизни на глубине. Они спасают утопающих, проводят поиски пострадавших и предметов на дне наших рек и озер. Корреспондент sb.by провел один день в Центре водолазно-спасательной службы РОСН МЧС. Посмотрел на новейшую спецтехнику в арсенале спасателей: гидроциклы и флайборды, ощутил на себе распорядок дня в карауле и оценил действия водолазов во время тренировочных экстренных ситуаций.



А тем временем в Щучине прошло необычное мероприятие, приуроченное ко Дню рыбака. В местное озеро в торжественной обстановке, при большом скоплении народа и под звуки фанфар была выпущена окольцованная щука, она стала оберегом города с 500-летней историей. За фотографиями –сюда.



Удачной вам недели!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter