Правительство утвердило план по совершенствованию соцзащиты недееспособных граждан

Правительство утвердило план по соцзащите...
Правительством утвержден план мероприятий, направленных на совершенствование социальной защиты граждан, признанных в установленном порядке недееспособными. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства юстиции.

В Минюсте отметили, что исполнителями данного плана выступают также министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, Генеральная прокуратура, облисполкомы и Минский горисполком. 

В целях урегулирования проблемных ситуаций на местах Минюстом совместно с заинтересованными были выработаны и закреплены в Положении об органах опеки и попечительства в Республике Беларусь, утвержденном постановлением Совета Министров от 28 октября 1999 года №1676 (Положение), подходы в порядке осуществления опеки и назначении опекунов.

Положение дополнено нормой о том, что управления здравоохранения облисполкомов, комитет по здравоохранению Минского горисполкома как органы, осуществляющие функции по опеке и попечительству, при необходимости обеспечивают контроль над недееспособными гражданами до момента назначения им опекуна.

Кроме того, подчеркнули в пресс-службе, органами опеки и попечительства должен вестись учет лиц, выразивших желание стать опекунами, попечителями.

Положение также дополнено нормой о том, что органы опеки и попечительства в случае, предусмотренном статьей 155 Кодекса о браке и семье, назначают опекуна над имуществом или передают имущество подопечного на хранение.

Помимо этого, Минюстом обеспечено ведение и постоянная актуализация в общих судах в отдельных журналах пофамильных списков лиц, признанных недееспособными из-за психического заболевания. "Ключевым мероприятием в этом вопросе является создание координационных советов облисполкомов и Мингорисполкома по опеке над лицами, признанным в установленном порядке недееспособными", - подчеркнули в пресс-службе. 

По мнению разработчиков плана, приведенные меры позволят устранить недостатки в работе органов опеки и попечительства по осуществлению опеки над недееспособными гражданами, усовершенствовать механизм защиты их прав и свобод.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter