Правительство Украины выделило четыре миллиона долларов на ликвидацию пожара в зоне отчуждения

Об этом написал в своем Facebook замминистра внутренних дел страны Антон Геращенко. Он добавил, что спасатели и военнослужащие Национальной гвардии третью неделю борются с огнем в Киевской и Житомирской областях.


«Работа спасителей организована по способу ротации. Они живут, работают и питаются в походных условиях. Организацией поставок продовольствия для питания спасателей в зоне ЧАЭС занимается Агентство по управлению зоной отчуждения. Для питания используются полевые кухни. Затраты на тушение лесных пожаров в Украине несет служба по чрезвычайным ситуациям. Средства также выделяются из фонда Кабмина», — рассказал замминистра.

Он добавил, что на тушение пожаров в зоне ЧАЭС было выделено 100 миллионов гривен. Кроме этого, Антон Геращенко выразил заинтересованность белорусским опытом работы на тушении пожаров: «В Беларуси управления лесного хозяйства оплачивают все затраты спасателей на ликвидацию пожаров: топливо, питание, командировочные, ремонт техники и так далее. Это стимулирует лесхозы вкладывать средства в предупреждение лесных пожаров. Мы изучаем опыт Беларуси в деле организации противопожарных мероприятий в лесах и будем предлагать перенимать его в той части, которая будет полезна для Украины».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter