Правительство Судана и союз повстанческих группировок подписали мирное соглашение

В понедельник переходное правительство Судана и объединение повстанческих вооруженных группировок «Суданский революционный фронт» подписали мирное соглашение. Оно призвано положить конец 17-летнему противостоянию, сообщает Синьхуа.


Данное соглашение регулирует вопросы обеспечения безопасности, собственности на землю, распределения властных полномочий, разоружения и приема бывших боевиков в ряды правительственных войск.

Председатель Суверенного совета Судана Абдель Фаттах аль-Бурхан заявил, что мирное соглашение принесет мир и стабильность всему Судану и поблагодарил Южный Судан и международное сообщество за содействие мирным переговорам. Он также отметил, что развитие недостижимо без мира, а все формы конфликта должны быть прекращены.

Напомним, «Суданский революционный фронт» состоит из повстанческих группировок, которые действуют в Дарфуре на западе Судана, а также в штатах Южный Кордофан и Голубой Нил на юге страны. Две из них отказались подписать нынешнее соглашение. Президент Южного Судана Сальва Киир отметил, что отсутствие представителей этих группировок на церемонии подписания мирного соглашения указывает на неокончательно разрешенный конфликт.

Вооруженные группировки в Дарфуре противостоят правительству Судана с 2003 года. Вооруженное восстание в штатах Южный Кордофан и Голубой Нил началось в 2011 году, тогда же был образован «Суданский революционный фронт».

Фото: pixabay
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter