Правительство советует аграриям соизмерять желания и возможности

На Президиуме Совета Министров обсужден ход подготовки сельскохозяйственных организаций к заготовке кормов и уборке урожая в 2007 году. Уборка трав первого укоса нынче будет вестись на площади 1,8 миллиона гектаров. И хотя неблагоприятные погодные условия несколько замедлили рост и развитие всех многолетних трав, заготовка кормов пройдет в сжатые сроки.

Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Русак, уборка трав первого укоса в южных районах республики должна быть завершена не позднее 20 июня, в центральных — 25 июня, в северных — 1 июля. При этом министр посетовал, что, мол, узким местом проведения полевых работ, как и раньше, остается дизельное топливо, и попросил выделить дополнительно на приобретение солярки 80 миллиардов рублей.
Значительно пополнить кормовую базу планируется и за счет зерновых культур. Путем консервации через плющение предстоит убрать 800 тысяч тонн зерна. Для этого к имеющимся 366 зерноплющилкам, из которых 82 — импортные, дополнительно будут закуплены еще 300, что позволит без потерь убирать сверхвлажное зерно и тем самым не срывать в связи с погодой сроки жатвы. Вся программа обойдется примерно в 9 миллиардов рублей. При этом основной парк зерноплющилок будет собран отечественными производителями, и лишь пятая часть этой техники — приобретена за рубежом.
Задача минимум — заготовить 36 центнеров кормов на каждую корову и получить с каждой головы по 4 тысячи литров молока.
Планы главного аграрного ведомства правительство одобрило, но не все его просьбы поддержало. В частности, по поводу приобретения импортной техники.
Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский считает, что закупка сельскохозяйственной техники за пределами страны должна осуществляться в единичных случаях и лишь для высокоплодородных почв. “Импортная сельхозтехника должна идти только на высокоурожайные почвы, туда, где собирают 50 и более центнеров с гектара в течение нескольких лет”, — заявил он. Глава правительства также потребовал обратить внимание на вопрос сбалансированности экспортно-импортных операций в сельскохозяйственном производстве. Имеется в виду следующее: есть высокая урожайность и валюта у предприятий, пусть покупают дорогую импортную технику, нет валюты, тогда пусть довольствуются отечественной техникой.
В этой связи глава правительства даже призвал министра сельского хозяйства и продовольствия не агитировать с трибуны Совета Министров за зарубежные машины, а министру промышленности порекомендовал активнее внедрять западные технологии на белорусских предприятиях. В стране для этого достаточно и специалистов, и современных технологий, а если уж очень нужны квалифицированные консультации — то для этого можно пригласить представителей зарубежных компаний.
По словам министра промышленности Анатолия Русецкого, в Беларуси утверждена программа по освоению комбайнов высокой производительности. Министр перечислил новейшие конструкторские разработки и назвал сроки, когда их увидят аграрии. Например, новый комбайн — аналог “Лексиона” — было обещано продемонстрировать уже через год.
Высказался по поводу импортной техники и первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко. Он считает, что приобретение отечественными сельхозорганизациями дорогостоящих комбайнов европейского производства повышает себестоимость продукции и в конечном итоге негативно сказывается на ее конкурентоспособности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter