Правительство России ушло в отставку, для Медведева введут должность замглавы Совбеза

Это произошло после послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию, пишет РИА Новости.

Правительство и премьер-министр России Дмитрий Медведев уходят в отставку после послания Владимира Путина Федеральному собранию. В нем российский лидер предложил провести в России голосование о поправках в конституцию страны, в том числе передать от президента к Госдуме право утверждать премьер-министра и членов правительства.

В итоге Дмитрий Медведев отметил, что президент Российской Федерации обозначил не только приоритеты работы на ближайший год, но и целый ряд фундаментальных изменений в Конституцию России.

— Эти изменения, когда они будут приняты, — по всей вероятности, это будет сделано после обсуждения, как было сказано, — они внесут существенные изменения не только в целый ряд статей Конституции, но и в целом в баланс власти, — сказал Медведев на встрече с Путиным после послания.

И добавил, что правительство России должно предоставить президенту страны возможность принимать все необходимые решения, поэтому в соответствии со статьей 117 Конституции Российской Федерации правительство подает в отставку.

После этого Путин поблагодарил Дмитрия Медведева за работу его правительства и поручил уходящему Кабмину исполнять свои обязанности до формирования нового кабинета. Кроме этого, российский президент сообщил о намерении ввести должность заместителя председателя Совбеза и предложить ее Медведеву. На этом посту, по мнению Путина, нынешний глава кабмина может заняться темами обороноспособности и безопасности.

Путин официально принял отставку российского правительства


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter