Правительство решает главные задачи

Михаил Мясникович выступил с докладом в Совете Республики

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович выступил с докладом о состоянии и перспективах социально-экономического развития Беларуси перед членами Совета Республики Национального собрания.

По оценке Михаила Мясниковича, созданный в предыдущие годы потенциал, решения по совершенствованию экономических отношений позволят в текущей пятилетке выполнить программу социально-экономического развития, принятую четвертым Всебелорусским народным собранием.

В числе приоритетов программы — совершенствование структуры экономики, снижение ее импортоемкости, создание благоприятных условий для развития предпринимательской инициативы и человеческого потенциала. Важной задачей назвал премьер-министр открытие экономики для взаимовыгодной международной интеграции, в том числе с транснациональными корпорациями, привлечение эффективного бизнеса, технологий и ноу-хау, недостаточно представленных на нашем внутреннем рынке.

С начала года основные усилия правительства были направлены на решение трех главных вопросов — макроэкономической балансировки, экономического развития и социальной защиты населения.

«Некоторые говорят, что у правительства нет позиций, нет линий, не знают, что предпринимать, и так далее, но мы сконцентрировали внимание именно на этих трех базисных проблемах и последовательно решаем стоящие задачи», — отметил премьер-министр. Эта работа проводится в тесном контакте с Национальным банком для того, чтобы стабилизировать валютный рынок. Инициативы правительства, направленные на стабилизацию социально-экономической обстановки в стране, поддерживают и парламентарии.

Михаил Мясникович подчеркнул: чтобы выдержать запланированные объемы в сложившейся экономической ситуации, приходилось оптимизировать многочисленные государственные программы, расходы бюджета, импорт товаров и услуг. Основная причина такого положения — в отсутствии реальных источников их финансирования.

Михаил Мясникович также остановился и на жесткой критике правительства со стороны главы государства, указавшего на очевидные недостатки в сфере социальной и экономической политики. «Действительно, макроэкономическая стабилизация идет достаточно тяжело и болезненно, — сказал премьер-министр. — Я доложу о мерах, которые принимает и намерено принять правительство в ближайшее время для обеспечения социальной защиты наших граждан, роста производительности труда и эффективности экономики».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter