Правительство поддержит Всемирную неделю предпринимательства

В этом году Правительство и госорганы официально поддержат Всемирную неделю предпринимательства в Беларуси. Об этом заявил во время конференции в Национальном пресс-центре заместитель министра экономики Дмитрий Матусевич. 

«В этом году особенностью является то, что Правительство страны официально поддерживает Всемирную неделю предпринимательства в Беларуси. Кроме этого, Министерство экономики и Банк развития объединят свои усилия и мероприятия в рамках Недели. Такая позиция выбрана сознательно, чтобы не размывать диалог государства и бизнеса», — отметил Дмитрий Матусевич. 

В первый день Недели предпринимательства Министерство экономики будет участвовать в панельной дискуссии главы Министерства Дмитрия Крутого по новым подходам к финансированию бизнеса и улучшению инфраструктуры его поддержки. 

«Мы хотели бы не только поделиться своими наработками, но и обсудить предложения. В настоящее время эта система претерпевает изменения», — отметил Дмитрий Матусевич. 

Также, по его словам, представители Министерства экономики проведут круглый стол по стратегии развития предпринимательства в цифровую эпоху. 

«Правительство уже утвердило стратегию развития предпринимательства до 2030 года. Она согласована с примерно 40 органами госуправления, частным бизнесом, ассоциацией предпринимателей. В процессе круглого стола планируется сверить часы того, куда направлять усилия в рамках цифровизации экономки. Хотели бы уяснить для себя многие моменты и понять желания бизнеса, куда нам двигаться вместе», — рассказал заместитель министра экономики. 

Кроме этого, в процессе Недели предпринимательства планируется ряд мероприятий, касающихся развития стартапов, образования для бизнеса. В конце недели 16 ноября также пройдет церемония награждения предпринимателя года. 

Всемирная Неделя предпринимательства ежегодно объединяет предпринимателей 170 стран мира. В этом году она соберет свыше 15 000 партнерских организаций по всему миру с 12 по 18 ноября. В Беларуси Всемирная неделя предпринимательства проводится с 2011 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter