Правительство планирует повысить эффективность работы торговли на селе

Правительство планирует повысить эффективность...
Правительство планирует повысить эффективность работы торговли на селе. Об этом заявил сегодня на заседании Президиума Совмина премьер-министр Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

Премьер-министр поручил Минэкономики подготовить меры господдержки в части оснащения организаций торговли автомагазинами на базе отечественных автомобилей для того, чтобы в ближайшие три года укрепить их материальную базу. "Нужно создать надлежащие условия деятельности для организаций, осуществляющих торговое обслуживание сельского населения, и системы потребкооперации в том числе. Если речь идет о материальной базе, то это могут быть и лизинг, и удешевление процентных ставок", - отметил он.

Как рассказал журналистам председатель правления Белкоопсоюза Сергей Сидько, в настоящий момент в Беларуси ощущается нехватка автомагазинов. "Всего у нас 574 автолавки. Мы увеличим их количество примерно на 100 единиц, но вместе с закупкой новых нужно ремонтировать и действующие автомагазины, ведь они стареют", - сказал он. В среднем одним автомагазином обслуживается 23 населенных пункта. "Это много, должно быть 10-12, а для этого надо удвоить количество таких машин. Это также позволит увеличить частоту курсирования такого транспорта", - добавил Сергей Сидько.-0
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter