В Беларуси отпустили цены на социально значимые товары

Правительство отпустило цены на социально значимые товары

Совет министров Беларуси внес изменения в перечень социально значимых товаров (услуг), цены на которые регулируются государством
Совет Министров Беларуси изменил перечень социально значимых товаров и услуг, цены и тарифы на которые регулирует государство. Об этом во вторник, 12 января, сообщили в пресс-службе правительства. Соответствующее постановление принято накануне, но пока документ официально не опубликован. 

ааы.jpg

В ведомстве поясняют: хлеб, мясо, яйцо куриное, молочные продукты и детское питание представлены на рынке широким ассортиментом в разных ценовых сегментах благодаря конкуренции производителей. Поэтому теперь цены на эти товары могут регулироваться только при необходимости «в целях исключения значительного роста цен» и только на срок не больше, чем 90 дней в году. 

Кроме того, документ исключает регулирование тарифов на некоторые виды услуг - в частности, на профилактические и обязательные медосмотры. 

Из социально значимых услуг авторы документа также исключили предоставление местных телефонных соединений пользователям сети стационарной электросвязи с использованием таксофона. 

Документ вступает в силу после официального опубликования, отметили в пресс-службе белорусского правительства.

Подготовила Надежда БАС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter