Правительство отчиталось в готовности к отопительному сезону

15 октября - отправная дата проверки готовности всего отопительного оборудования и ресурсов

Сегодня — середина осени. Это пока не значит, что завтра батареи в квартирах станут горячими. Отопительный сезон, как и в прошлые годы, начнется после того, как столбик термометра опустится на отметку 8 градусов и продержится там в течение 5 дней. Но именно 15 октября станет отправной датой проверки готовности всего отопительного оборудования и ресурсов.

Запаслись ли коммунальщики и энергетики торфовыми брикетами и газом в достаточном количестве, своевременно ли   модернизированы котельные с повышенным расходом топлива и электричества? Эти и другие вопросы вчера обсуждались на Президиуме Совета Министров.

В отличие от отопительных сезонов прошлых лет, когда именно в последние дни перед началом морозов выявлялись тревожные факты о недостаточных запасах топлива или недоделках, сегодня отчеты чиновников звучат более оптимистично.

По словам замминистра экономики Анатолия Филонова, запасы по некоторым позициям созданы с превышением норм. Например, план по заготовке топливного мазута выполнен на 118,6 процента (595 тысяч тонн). В организациях Минэнерго эксплуатационные запасы этого вида топлива составляют 428 тысяч тонн, или 107,1 процента к заданию. Коммунальщики и вовсе запаслись мазутом, от которого в следующем году планируют полностью отказаться, в объеме 63,7 тысячи тонн (187,5 процента).

Выяснилось, что избыточность тех или иных ресурсов иной раз становится обузой. Например, кредиты, специально предусмотренные правительством для финансирования отопительного сезона, не всегда используются облисполкомами. А план по выборке торфобрикетов недовыполняется из-за перепроизводства этого вида топлива. Так, если согласно госпрограмме «Торф» Гомельская область должна выкупить у энергетиков 121 тысячу тонн торфобрикетов, то по выкладкам облисполкома при температуре минус 25 градусов область нуждается максимум в 95 тысячах тонн.

Премьер-министр Сергей Сидорский поручил исполкомам и Минэнерго разрешить этот вопрос, оставить самые необходимые объемы топлива с учетом низкой температуры, а его избытки экспортировать.

Особо важным руководитель правительства считает наличие паспортов готовности объектов к отопительному сезону, которые должны принимать комиссии. За любые виды срыва энергоснабжения в отопительный период Сергей Сидорский возложил ответственность на должностных лиц.

Традиционно Минэнерго и концерн «Белнефтехим» разработали варианты энергоснабжения в условиях снижения поставок энергоресурсов, при аварийных ситуациях и резком похолодании. Подготовлен также традиционный график отключения потребителей при аварийных ситуациях.

С 15 октября белорусские НПЗ начинают производство и реализацию зимнего топлива с предельным значением температуры фильтрации до минус 20 градусов, появились на складах и запасы зимнего топлива с температурой фильтрации до минус 35 градусов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter