Правительство опубликовало детали постановления о новой системе регулирования цен

В среду стало известно о подписании постановления Совмина о новой системе регулирования цен в Беларуси. Спустя полтора часа после того, как появилась эта новость, пресс-служба Правительства опубликовала детали в официальном Telegram-канале.

Архивное фото

Уточняется, что в соответствии с новой системой вводится регулирование цен на товары всей потребительской корзины. Это касается и отечественных, и импортных позиций.

Данная система предусматривает необходимость для производителя согласовать повышение отпускных цен с госорганами, облисполкомами и Минским горисполкомом. Импортерам и торговле разрешено установление предельных максимальных надбавок вне зависимости от количества участвующих посредников. «При этом цены на остатки потребительских товаров должны быть приведены в соответствие с требованиями постановления в течение 5 рабочих дней», – подчеркнули в Правительстве.

Также предусматривается ограничение бартерных сделок – их нужно будет согласовывать с госорганами. Кроме того, система подразумевает запрет на выплату бонусов и иных вознаграждений по продвижению товаров в торговле при поставке производителями отечественной продукции.

«Для обеспечения исполнения требований постановления соответствующие государственные органы наделены дополнительными полномочиями по контролю за соблюдением законодательства о ценах и ценообразовании», – заключили в Правительстве.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter