Правительство определило меры по предотвращению завоза и распространения COVID-19

Совет Министров постановлением от 25 марта 2020 года № 171, опубликованным сегодня на сайте Правительства, определил меры по предотвращению завоза и распространения коронавирусной инфекции нового типа.

Фото: архив БЕЛТА

Документ принят в целях снижения риска распространения COVID-19 в Беларуси и упорядочения транзитных автоперевозок грузов по территории страны на основании Закона от 7 января 2012 г. № 340-З «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Кого отправят в самоизоляцию

Лица, прибывшие в Беларусь из стран, в которых фиксируются случаи заражения коронавирусом, в течение 14 календарных дней со дня прибытия в нашу страну:

— должны находиться в домашней самоизоляции;

— не подлежат последующему пропуску через белорусскую границу (до истечения срока самоизоляции).

При этом данные меры не коснутся сотрудников диппредставительств, консульских учреждений других стран в Беларуси и аккредитованных по совместительству с резиденциями в других государствах, международных организаций и их представительств, расположенных на территории Беларуси, а также членов их семей; глав и членов официальных делегаций; водителей-дальнобойщиков; членов авиаэкипажей, судов внутреннего водного транспорта, поездных и локомотивных бригад международного сообщения; иностранцев, следующих транзитом через территорию Беларуси для возвращения к месту жительства.

Список стран, где регистрируются случаи коронавирусной инфекции, публикуется на официальном сайте Минздрава.

Пограничники будут выдавать прибывшим лицам анкеты по форме, установленной Минздравом, а затем передавать их должностным лицам медицинского ведомства. Правила поведения прибывших лиц в самоизоляции также определяются Минздравом.

Порядок взаимодействия органов госуправления и иных организаций по обеспечению соблюдения мер самоизоляции прибывшими лицами определяется Минздравом, МВД и Госпогранкомитетом. 

Как будут работать транзитные перевозчики

Водители, выполняющие транзитные перевозки грузов через Беларусь, в том числе с территории России в государства Евросоюза и Украину, между двумя пунктами пересечения белорусской границы в местах, установленных законодательством, обязаны проезжать только по республиканским автодорогам, на которых возможна остановка для отдыха и питания, заправки транспортных средств, согласно утвержденному этим же постановлением перечню дорог и специализированных мест.

Водители, выполняющие транзитные перевозки, обязаны покинуть Беларусь по кратчайшему маршруту не позднее дня, следующего за днем въезда на ее территорию, за исключением случаев, когда невозможность соблюдения указанного срока обусловлена аварией или поломкой автомобиля, а также разгрузкой, перегрузкой (перевалкой) груза, заменой транспортного средства, если это предусмотрено условиями договора перевозки и указано в транспортных документах.

В случае необходимости осуществления названных операций допускается отклонение от республиканской трассы, указанной в перечне дорог и специализированных мест. Операции должны быть осуществлены в минимальные сроки.

Какие меры примут госорганы

Министерству транспорта и коммуникаций поручено:

— обеспечить тиражирование карты республиканских автодорог и пунктов остановки для отдыха и питания, а также заправки авто, содержащей сведения, указанные в перечне дорог и специализированных мест, на русском и английском языках для передачи госорганам, осуществляющим таможенный контроль в пунктах пропуска через госграницу;

—  обеспечить размещение списка дорог и специализированных мест на его официальном сайте;

— организовать установку информационных щитов с указанной картой на въездах в Беларусь.

Государственный таможенный комитет в пунктах пропуска на белорусском участке внешней границы ЕАЭС, Транспортная инспекция Минтранса в рамках проведения контрольных мероприятий на приграничной территории белорусско-российского участка границы организуют вручение водителям, выполняющим транзитные перевозки, требований по утвержденной этим же постановлением форме, и ознакомление с ними. Данные требования оформляются в двух экземплярах, один из которых вручается водителю либо прикрепляется к транспортному документу, второй остается в делах таможенного органа или Транспортной инспекции Минтранса.

ГТК также поручено обеспечить установление срока таможенного транзита до конечного пункта назначения с учетом требований настоящего постановления.

Минздраву совместно с облисполкомами организовать необходимый контроль за проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий в пунктах остановки для отдыха, питания и заправки согласно перечню дорог и специализированных мест.

Облисполкомам совместно с «Белнефтехимом» поручено принять необходимые меры по обеспечению персонала, осуществляющего свои функции в пунктах остановки для отдыха, питания и заправки, указанных в упоминавшемся выше перечне, средствами индивидуальной защиты (медицинские маски, перчатки) и контролю выполнения рекомендаций Минздрава.

За неисполнение требований постановления Совмина прибывшие лица и дальнобойщики несут ответственность, предусмотренную законодательством.

МИД необходимо проинформировать по дипломатическим каналам иностранные государства о принятии настоящего постановления.

Контроль за выполнением постановления возложен на Минздрав, МВД, Минтранс, МИД, ГПК, ГТК, «Белнефтехим» и облисполкомы в соответствии с компетенцией.

Документ вступил в силу после официального опубликования.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter