Правительство определило, какие админпроцедуры будут выполняться в электронном виде

Совет Министров Беларуси установил перечни административных процедур, подлежащих осуществлению в электронной форме через единый портал электронных услуг в отношении граждан, а также в отношении юрлиц и ИП. Соответствующее решение закреплено постановлением Совета Министров от 14 июля 2017 года №529, сообщается на сайте правительства.

Фото носит иллюстративный характер, pixabay.com

Так, в отношении граждан в электронной форме могут быть осуществлены 149 административных процедур. В их числе регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства, временно пребывающих в Беларуси; выдача пропуска на право внеочередного въезда на территорию автодорожных пунктов пропуска через госграницу Беларуси; зачет, возврат сумм налогов, сборов (пошлин), пеней; государственная регистрация изменения земельного участка на основании изменения его целевого назначения; выдача справки о принадлежащих лицу правах на объекты недвижимого имущества или справки о правах на объекты недвижимого имущества (обобщенная информация).

В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предусмотрено осуществление в электронной форме 197 административных процедур, в том числе выдача справки, подтверждающей, что ИП не является плательщиком единого налога; зачет, возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы налогов, сборов (пошлин), пеней; включение в реестр лизинговых организаций и выдача свидетельства о включении в реестр лизинговых организаций; согласование с выдачей заключения градостроительных проектов общего и детального планирования; согласование с выдачей заключения проектной документации на капитальный ремонт и реконструкцию, при которых осуществляется расширение или увеличение мощности, а также изменение целевого назначения объектов социальной, производственной, транспортной, инженерной инфраструктуры.

Документом также определены сроки проведения организационно-технических мероприятий по созданию условий для осуществления указанных административных процедур через единый портал электронных услуг, способы доступа к порталу, госорганы, иные организации, к компетенции которых относится осуществление административных процедур.

Постановление принято во исполнение закона Беларуси от 9 января 2017 года "О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь "Об основах административных процедур" и вступило в силу с 15 июля 2017 года.



Служба информации sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter