Правительство намерено повышать доступность жилья за счет развития арендной недвижимости

Приоритет в работе Правительства уже долгие годы остается неизменным – максимально полное удовлетворение потребности граждан в доступном и комфортном жилье. Об этом заявил сегодня Первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания.


По его словам, в прошлом году введено в эксплуатацию почти 4,4 млн кв. метров, что является самым высоким показателем за последние пять лет:

- За прошедший год более 25,5 тысяч семей получили жилье и улучшили свои жилищные условия, из них 12,3 тысячи – многодетные семьи. На 14 процента к уровню 2016 года сократилось число граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

При этом, по словам первого вице-премьера, важнейшим элементом жилищного строительства является государственная поддержка:

- Доля такого жилья увеличилась с 15% в 2017 году до 30% в 2021 г.оду Только в прошлом году было построено почти 1,3 млн квадратных метров.

Николай Снопков также рассказал о том, как выполняется поручение Главы государства о стоимости квадратного метра:

По жилью, строящемуся с господдержкой, она не превышает уровень средней заработной платы. Активно развивается рынок индивидуального жилья на основе малоэтажного домостроения. Ежегодно его доля в общем строительстве жилья составляет более 40%.

По словам первого вице-премьера, в дальнейшем доступность жилья будет повышена за счет активного развития рынка арендного жилья посредством увеличения его фонда.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter