Правительство Молдовы решило продлить режим ЧП в стране

Премьер-министр Республики Молдова Наталья Гаврилица заявила, что правительство намерено обратиться к парламенту с просьбой продлить режим чрезвычайного положения из-за ситуации в Украине и энергетического кризиса в стране, сообщает РИА Новости.


Власти Молдовы ввели режим ЧП еще 24 февраля, а потом его не единожды продлевали. В настоящее время комиссия по чрезвычайным ситуациям республики выступила с инициативой о продлении этого режима еще на 60 дней начиная с 6 декабря.

На заседании правительства Гаврилица отметила, что у нее нет сомнений насчет продления действия режима ЧП. По ее словам, этот инструмент необходим стране, так как других вариантов решений, которые могли бы быть применимы немедленно, у правительства не существует.

«Решение о продлении режима чрезвычайного положения и передаче его в парламент одобрено», – сказала она.

Министр внутренних дел Молдовы Анна Ревенко объяснила, что продление режима ЧП необходимо из-за ухудшения энергетической ситуации в государстве. Власти прогнозируют, что республика может столкнуться с массовыми отключениями электроэнергии минимум раз в неделю, на ликвидацию последствий может уходить от одного до 24 часов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter