Правительство Молдовы попросило ввести режим ЧП из-за газового кризиса

Правительство Молдовы 19 января решило попросить парламент ввести режим чрезвычайного положения на 60 дней из-за ситуации в энергетике. Об этом на заседании кабмина республики заявила премьер-министр страны Наталья Гаврилица.


Напомним, что ранее вице-премьер Молдовы Андрей Спыну заявил: страна столкнулась с очередным этапом энергетического кризиса, так как в декабре закупочная цена газа составила $ 450 за тысячу кубометров, а в январе она выросла уже до $ 646. 

В «Газпроме» уже предупредили, что прекратят поставлять газ в Молдову, если компании не перечислят авансовый платеж до 20 января. Наталья Гаврилица предупреждает: «Молдовагаз» не успеет это сделать. «Комиссия по чрезвычайным ситуациям рекомендовала правительству ввести режим ЧП на территории всей страны из-за ситуации в энергетике. Проект постановления правительства о введении режима ЧП одобрен. Если парламент одобрит эту просьбу, то завтра снова соберется комиссия по чрезвычайным ситуациям, чтобы обсудить дальнейшие действия по обеспечению страны газом», – добавила премьер-министр.

Позже Гаврилица заявила, что в случае введения режима ЧП правительство поможет «Молдовагазу» расплатиться с «Газпромом».

Для сравнения отметим, что в Европе газ 19 января торгуется на уровне $ 860 за тысячу кубометров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter