Правительство Латвии ввело обязательную вакцинацию для медиков, педагогов и соцработников

Правительство Латвии по итогам сегодняшнего заседания приняло решение ввести обязательную вакцинацию для работников здравоохранения, образования и учреждений социального обслуживания. Это требование вступит в силу с 15 ноября, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения республики. 


Согласно нововведениям руководители и в других сферах могут потребовать от своих сотрудников привиться, если они контактируют с клиентами или большим количеством людей, имеют длительный тесный контакт с коллегами или же если прививка необходима для организации непрерывной работы организации. 

– С 11 октября по 15 ноября тем сотрудникам учреждений здравоохранения, социального обслуживания и образования, которые начали вакцинацию, ПЦР-тест для рабочих нужд можно будет сделать за счет госбюджета. В других сферах работники должны будут самостоятельно оплачивать исследование, – подчеркнули в ведомстве. 

Кроме того, правительство страны постановило, что с 11 октября все услуги в помещениях, за исключением первой необходимости, будут оказываться только в безопасной (зеленой) или частично безопасной (желтой) зоне – при наличии действующего сертификата о вакцинации от коронавируса или факта перенесенной болезни, или отрицательного результата теста на коронавирусную инфекцию. 

– Часть поставщиков услуг уже до этого работали в желтой зоне, но теперь она будет распространяться на заведения общественного питания, культурные и развлекательные мероприятия, выставки,  косметические и оздоровительные услуги, музеи, библиотеки, спортивные и любительские мероприятия, образовательные услуги, – уточняют в министерстве.

В небезопасной (красной) зоне, когда невозможно узнать статус человека, будет разрешено оказывать только основные услуги. Речь про общественный транспорт, почтовые услуги, религиозные события. 

– В небезопасной зоне будут доступны услуги на открытом воздухе и индивидуальные услуги, предоставляемые вакцинированным или переболевшим поставщиком услуг, – добавили в минздраве Латвии. 

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter