«Правительство должно стать коллегиальным органом»

28 декабря Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО рассмотрел кадровые вопросы.

Обращаясь к назначенному руководству Совета Министров, Александр Лукашенко отметил, что правительство должно быть сформировано до нового года, чтобы уже с 1 января начать работу в новом составе. «Правительство должно стать коллегиальным органом. Правительству не надо висеть над министрами и их «долбать». Надо переносить всю ответственность на министров, на руководителей предприятий, губернаторов, вплоть до председателя райисполкома. Правительство должно заниматься своими вопросами. Михаил Владимирович Мясникович как раз очень гибкий в этом отношении человек, и он сможет организовать работу правительства коллегиально», — сказал глава государства.

Президент Беларуси также отметил, что у Михаила Мясниковича накоплен большой опыт работы на различных руководящих должностях. Кроме того, одним из главных приоритетов следующей пятилетки определено инновационное развитие, а новый премьер-министр активно занимался этой темой на предыдущем месте работы.

Назначая Александра Якобсона и Леонида Анфимова, Александр Лукашенко отметил, что КГК должен не только выполнять функцию контроля, но также заниматься предупреждением и профилактикой правонарушений. «Я хочу в Комитете государственного контроля видеть то, что вы, Александр Серафимович, всегда говорили: там не должны душить, там не должны давить, там должен быть человек маститый, снизу, который, может быть, не только с точки зрения контролера (все равно контролировать надо будет — это ваша главная задача), а с точки зрения жизни и производства исходил, работая в этой системе».

Для выработки и принятия решений в работе КГК будут использоваться многочисленные обращения и жалобы граждан, собранные в предвыборный период.

На продолжение активной работы с гражданами, личные встречи с людьми в трудовых коллективах Александр Лукашенко сориентировал и руководство Администрации Президента.

Назначая Геннадия Давыдько, глава государства отметил, что в Белтелерадиокомпании за последние годы многое сделано, но есть необходимость в обновлении. В ближайшее время изменения коснутся и работы других государственных средств массовой информации.

В целом в Беларуси в системе органов государственной власти происходит обновление по всем направлениям. При этом ставка делается не только на молодые кадры, но и на опытных профессионалов. Однако тем, кто отстраняется от занимаемых должностей, также будет предложена работа и возможность реализовать себя на благо страны в новом качестве.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter