Правительство делает важные шаги навстречу малому бизнесу

Правительство делает важные шаги навстречу малому бизнесу
Более широкое применение упрощенной системы налогообложения и снижение ставки налога с выручки для предприятий, применяющих УСН, дадут серьезный импульс развитию малого предпринимательства в Беларуси. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал председатель общественного объединения "Белорусский союз предпринимателей" Александр Калинин. 

Данные налоговые новации содержатся в проекте бюджета на 2013 год, одобренном в первом чтении Палатой представителей. Действующие нормативы разрешают пользоваться упрощенной системой налогообложения предприятиям с численностью работников до 15 человек и объемом годовой выручки до Br3,4 млрд. Проект бюджета-2013 предусматривает, что эти параметры изменяются соответственно до 50 человек и Br8,2 млрд. 

Лидер бизнес-союза напомнил, что улучшение условий хозяйствования для малого и среднего бизнеса является главным смысловым акцентом Директивы №4. В том, что критерии применения упрощенной системы налогообложения будут с 2013 года заметно расширены, Александр Калинин видит и заслугу белорусского бизнес-сообщества. Малый бизнес имеет огромный потенциал создания новых рабочих мест и производства инновационной продукции, подчеркнул он. По оценкам Александра Калинина, принятые решения простимулируют возвращение в национальную экономическую среду тех предпринимателей, кто в свое время вывел свой бизнес за пределы Беларуси. Полный эффект от расширения базы упрощенной системы налогообложения республика почувствует через год-полтора, считает представитель бизнес-сообщества. 

Заметный стимул для развития малого бизнеса, по мнению Александра Калинина, даст также снижение ставки налога с выручки для предприятий, применяющих УСН, с 7% до 5%. "Такая налоговая ставка будет ниже аналогичной действующей в России, - отметил он. - Тем самым Беларусь получает определенное конкурентное преимущество в рамках Единого экономического пространства".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter