Правительство Беларуси ввело мораторий на повышение цен и тарифов на внутреннем рынке

В Беларуси введен мораторий на повышение цен и тарифов на внутреннем рынке. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Роман Головченко по итогам сегодняшнего совещания у Президента. Об этом sb.by рассказали в пресс-службе Правительства. 

Фото из архива.

Так, согласно документу, с 6 октября 2022 года юрлица всех форм собственности и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство (ввоз) и (или) реализацию товаров на внутренний рынок или оказывающие услуги на территории Беларуси, не смогут повысить цены на все товары (как продовольственные, так и непродовольственные) и услуги. Повышение цен (тарифов) в результате отмены акций, скидок и распродаж также не допускается. Решения о повышении цен будут принимать республиканские органы госуправления, госорганизации, подчиненные Правительству, облисполкомы и Мингорисполком и только в случае экономической целесообразности. Установление цен (тарифов) на товары (услуги), которые до 6 октября 2022 года не произведены (не ввозились, не реализовывались, не оказывались) в Беларуси, также согласовывается с республиканскими органами госуправления, госорганизациями, подчиненными Правительству, с облисполкомами и Мингорисполкомом. 

Министерству антимонопольного регулирования и торговли, другим республиканским органам государственного управления, государственным организациям, подчиненным Совмину, облисполкомам и Мингорисполкому поручено осуществлять контроль за насыщением рынка товарами (услугами). А также предоставлены полномочия на приостановление работы объектов, действия специальных разрешений (лицензий) в случае нарушения требований постановления Правительства. 

– Основная задача постановления – гарантия справедливых цен, – подчеркнули в Совете Министров. 

МАРТ усиливает контроль за ценами

Комитет госконтроля начинает масштабные мониторинги по проверке цен в торговых объектах
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter