Правительство Беларуси изучит вопрос о перепрофилировании Петриковского керамзитового завода

Правительство Беларуси изучит вопрос о перепрофилировании Петриковского керамзитового завода ОАО "Гомельский ДСК". Об этом заявил журналистам премьер-министр Михаил Мясникович, который сегодня посетил предприятие, где провел совещание о его дальнейшем развитии, передает корреспондент БЕЛТА.

Правительство Беларуси изучит вопрос о перепрофилировании Петриковского керамзитового завода ОАО "Гомельский ДСК". Об этом заявил журналистам премьер-министр Михаил Мясникович, который сегодня посетил предприятие, где провел совещание о его дальнейшем развитии, передает корреспондент БЕЛТА.

Еще в 2007 году на Петриковском керамзитовом заводе приступили к выполнению крупного инвестпроекта по техперевооружению и реконструкции производства с его переводом на природный газ. На эти цели направлено около Br15 млрд. Однако к настоящему времени выполнена лишь часть запланированных работ, а выпускаемая здесь продукция не пользуется спросом. На предприятии задействовано лишь 20% проектных мощностей.

 Глава государства поручил правительству и лично Михаилу Мясниковичу разобраться в сложившейся на заводе ситуации. "Сейчас вместе с наукой, проектным институтом мы будем рассматривать этот вопрос", - отметил премьер-министр.

 По его словам, еще на стадии принятия решения о модернизации предприятия в 2007 году были допущены серьезные ошибки. Тогда не учли возможных изменений политики в области строительных материалов. На уровне Минстройархитектуры мнения тогда разошлись: с одной стороны было принято решение организовать производство керамзита как конструкционного стенового материала, с другой стороны - была дана команда перевести все домостроительные комбинаты на новую технологию, где в качестве наполнителя используется щебень, то есть тяжелые бетоны, а не керамзитобетон. В результате новые мощности Петриковского керамзитового завода оказались невостребованными. "Это первая ошибка, над устранением которой нам сейчас надо думать", - сказал премьер-министр.

 Кроме того, получаемая на предприятии продукция не выдерживает конкуренции по цене. Другие материалы, которые могут использоваться в строительстве для этих целей, в разы дешевле. "Это говорит о том, что даже если волевым методом запустить производство, то стоимость квадратного метра будет значительно выше, а это недопустимо, ведь мы должны работать над снижением стоимости квадратного метра жилья, гражданских и промышленных объектов", - продолжил Михаил Мясникович.

 В качестве одного из вариантов решения проблемы он назвал перепрофилирование завода. "С одной стороны, возможен выпуск керамзита в качестве утеплителя, как на новолукомльском заводе, - пояснил он. - Второе направление - это организация новых производств, новых рабочих мест". В настоящее время на предприятии работают 117 человек.

 В целом премьер-министр отметил бесхозяйственность на стройплощадке и на самом производстве завода. "Одно дело - ошибки технологии, другое дело - махровая бесхозяйственность, которая сквозит на каждом углу", - заявил он. По мнению Михаила Мясниковича, завод сегодня является проблемным предприятием. Есть варианты решения этих проблем. "Они должны быть просчитаны, чтобы не допустить очередную ошибку", - добавил он.

 Как сообщил журналистам генеральный директор ОАО "Гомельский ДСК" Александр Гончаров, для завершения работ по техперевооружению Петриковского керамзитового завода потребуется еще около Br100 млрд. "Мы рассматриваем дальнейшие варианты по переводу производства на пластический способ. Это даст удешевление керамзитового гравия, и мы должны получить на выходе положительный экономический эффект", - пояснил он.

 В последние годы спрос на керамзит падает. Поэтому на предприятии рассматривают вопрос о выпуске новой продукции - добавок для цементов, пигментных материалов для строительной промышленности и других видов продукции.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter