Как нам обустроить деревню. Итоги правительственного часа в Парламенте

Правительственный час в Парламенте. О чем разговор

Темы, которые обсуждались на очередном правительственном часе в Парламенте, касаются каждого из нас. Говорили о продовольственной безопасности страны, о будущем сельского хозяйства в целом. Отчет держал заместитель Премьер–министра Михаил Русый. По правде говоря, приводимые им цифры и аргументы впечатляли. И, похоже, не только меня.

— По данным ФАО, Беларусь находится на 8–м месте в мире по экспорту молока и входит в двадцатку крупнейших экспортеров сахара, мяса, льноволокна. В расчете на одного жителя в прошлом году произведено 785 килограммов зерна, 630 кг картофеля, 123 кг мяса, 752 литра молока. Это превышает уровень таких стран, как Германия, Франция, Великобритания.

Овальный зал еще больше оживился, когда вице–премьер сравнил молочный бизнес по рентабельности с нефтяным:

— От реализации тонны молока наши производители получают до 570 долларов прибыли, тонны масла — 1.200 долларов, тонны сыра — 1.400 долларов.

На лицах некоторых депутатов читалось недоумение и даже сомнение.

— А мы говорим, что они не могут найти деньги на зарплату. Немногие промышленные предприятия могут похвастать такой рентабельностью. Откуда же тогда неплатежи и убытки? — не выдержал депутат Андрей Рыбак.

— Рентабельность у одного 45 процентов, а у другого единица, а то и меньше. Один доит пять тысяч литров от коровы, а второй — тысячу, но хочет получать не меньше первого, — терпеливо объяснял Михаил Русый. — Чем хуже дела на предприятии, тем больше кредитов набрали, и не инвестиционных, а коммерческих. Полагали, что возвращать не придется.

Вывод простой, как таблица умножения. В сельском хозяйстве, пожалуй, как нигде, должна соблюдаться диктатура технологий. Опыт успешных предприятий показывает: там, где грамотно подходят к делу и умеют считать деньги, результат не заставит себя ждать.

ФОТО АЛЕКСАНДРА КУШНЕРА

ЧТО ЕЩЕ ГОВОРИЛ ВИЦЕ–ПРЕМЬЕР

Об экспорте

— Экспорт продовольствия в этом году составит почти пять миллиардов долларов, к 2020 году увеличится до семи миллиардов. Белорусские продукты питания поставляются в 61 страну. Через три года предстоит также обеспечить производство 10 миллионов тонн зерна без учета кукурузы, около 9 миллионов тонн молока, 6 миллионов тонн картофеля, более 5 миллионов тонн сахарной свеклы, около 2 миллионов тонн мяса.

О качестве жизни

— Остановить отток кадров без повышения качества жизни на селе невозможно. Поэтому одной из своих задач считаем создание деревни будущего. С агрогородками мы разобрались. Сегодня подготовлены типовые проекты деревни будущего. В каждой области определены поселки, на основе которых будут отрабатываться пилотные проекты. В стране 62 поселка городского типа. По два–три таких поселка ежегодно будут приводить в порядок.

О финансовой помощи

— Низкий кредитный рейтинг целого ряда хозяйств не позволяет в полной мере реализовать механизм долгосрочной финансовой аренды — лизинга. Сейчас на доработке находится проект Указа № 146. Мы предлагаем сделать шаг вперед и давать технику в лизинг на десять лет вместо семи и исключить первоначальный взнос.

Об ответственности

Михаил Русый проинформировал: виновные за задержку уборки льна в Гомельской области строго наказаны:

— Освобождены от должности председатель комитета по сельскому хозяйству, в Минсельхозпроде — два начальника управления. Порядок там наводится жесткий.

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter