Правительственная арифметика

В Беларуси назначен новый Премьер-министр и существенно обновился состав Правительства. А значит, впору порассуждать о будущих горизонтах и перспективах. Конечно, Президент предупредил, что Совет Министров — орган коллективный, а его руководитель выполняет роль спикера. Тем не менее многие эксперты разбирают детали биографии вновь назначенного Романа Головченко, чтобы определиться, какой же будет его стратегия на столь высоком посту. Что же, пойдем иным путем. Ведь мы стоим на плечах наших предшественников. Далеко не все они были титанами. Но взгляд в прошлое зачастую открывает видение будущего.

С  января 1919 года, когда была провозглашена БССР, во главе высшего органа исполнительной власти находились 27 человек (если засчитывать и период существования Литовско-Белорусской ССР). Нынешний руководитель Правительства — 28-й. Сами их должности назывались по-разному, но суть работы была примерно одна и та же — руководство исполнительной властью. И место в политической иерархии всегда было почти одинаковым, то есть второй человек в государстве. В 70-е годы прошлого века даже зарплата у первого секретаря ЦК Компартии Белоруссии, фактического хозяина республики, и у председателя Совмина БССР была на одном уровне — 700 рублей, не считая депутатских надбавок.

Средний возраст наших премьеров на момент вступления в должность составлял 43 года. Самым молодым оказался Иосиф Адамович — 27 лет. Еще двое — Александр Червяков и Афанасий Ковалев — были моложе 30 лет. В наиболее почтенном возрасте (60 лет) находились два Михаила — Ковалев и Мясникович. Кстати, белорусским Правительством руководили не только тезки, но даже однофамильцы: два Ковалевых и два Киселевых.

Три с половиной года — именно столько в среднем занимали свою должность отечественные премьеры. Наиболее короткие каденции приходятся на самое первое, революционное время. Родоначальник белорусской советской государственности Дмитрий Жилунович возглавлял Правительство всего один месяц. Его заядлый оппонент Александр Мясников перенял власть только на 24 дня. Правда, и должность у него звучала несколько необычно — председатель Большого Президиума ЦИК ССРБ. А вот абсолютный рекорд по продолжительности работы в первом кабинете Дома Правительства принадлежит, безусловно, Тихону Киселеву — 19 с лишним лет!

Кстати, один из руководителей Правительства Пантелеймон Пономаренко пережил и переименование своей должности. В 1946 году по всему Советскому Союзу народных комиссаров «перелицевали» в министров. А Вячеславу Кебичу пришлось не только сменить запись в трудовой, но и пережить распад большого государства.

Новый белорусский премьер имеет прямое отношение к оборонке и дипломатической службе. И здесь у него найдутся предшественники. Конечно, время в ХХ столетии было лихое и повоевать пришлось многим. Некоторые имели даже высокие офицерские звания. Самое крупное — у Пономаренко. Во время войны он возглавлял Центральный штаб партизанского движения и получил от Сталина погоны генерал-лейтенанта. Еще один партизанский командир Алексей Клещёв дослужился до генерал-майора. Тому же Пономаренко пришлось поработать и Чрезвычайным и Полномочным Послом. На дипломатическом поприще потрудились также Кузьма Киселев и Александр Аксенов. Правда, к иностранным делам они приобщились уже после ухода с высшего правительственного поста. И только Андрей Кобяков успел побывать послом в России до того, как стал премьером.

Пожалуй, самую головокружительную карьеру совершил Кирилл Мазуров. После отставки Никиты Хрущева он стал первым заместителем председателя Совета Министров СССР и членом Политбюро, войдя, таким образом, в высший советский ареопаг. На повышение в Москву уехал и Пантелеймон Пономаренко. Одно время на него даже смотрели как на преемника Сталина, но смерть вождя обрушила карьеру партийного функционера.

Уже в наше время сразу два бывших премьера пошли на работу в Евразийскую экономическую комиссию. Сергей Сидорский был назначен туда как член коллегии (министр), а Михаил Мясникович — как глава этой интеграционной структуры.    

Конечно, всякие аналогии и параллели спорны и натянуты. И все же белорусская государственность не так юна, у нас сложились свои политические традиции. Вполне уместен вопрос: от чего зависит успех главы Правительства, да и любого министра? Каждый назначенец отвечает на него сам. Но для нас, граждан, ответ очевиден — только от качественной и продуктивной работы. Как сейчас принято говорить у молодежи, 24/7. И это самая правильная правительственная арифметика. Хотя арифметикой успех не измеришь. «Для нас очень важно сейчас, — подчеркнул Александр  Лукашенко, — чтобы к власти пришли патриоты и профессионалы». А вот это рецепт эффективной деятельности на все времена. Как говорится, тут не поспоришь.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter