Править далом

Обсуждены перспективы развития пивоваренной отрасли страны

Наше пиво является более качественным и натуральным по сравнению с импортным. Такое мнение высказал Президент на совещании о состоянии и перспективах развития пивоваренной отрасли.

По заявлениям грамотных специалистов и людей, употребляющих пиво, импортная продукция напичкана разного рода вкусовыми добавками и консервантами. «Белорусское пиво — натуральное», — уверен глава государства.

Он также выразил мнение, что в вопросе качества нет прямой взаимосвязи с модернизацией и использованием высокотехнологичного оборудования. Президент в связи с этим рассказал, что недавно смотрел телепередачу о путешествии одного журналиста по Германии, где в том числе рассказывалось о производстве немецкого шнапса по традиционной технологии. «Показывают этот аппарат — он такой древний. А журналисты пьют и облизываются — шнапс самый лучший. Так почему этот человек, который производит шнапс, не меняет оборудование на суперсовременное?» — сказал Президент.

«Я не говорю, что модернизация не нужна, но не надо, побывав на Западе, увидев что-то блестящее, туда бежать», — заметил глава государства.

При этом он раскритиковал пивоваренную отрасль за сдачу позиций. Президент напомнил, что в предыдущий раз соответствующие вопросы обсуждались примерно семь лет назад. Тогда были приняты решения о масштабном техническом переоснащении пивоваренных заводов, правилах вхождения на наш рынок ведущих мировых пивоваренных компаний. Были поставлены задачи наращивания мощностей, увеличения выпуска белорусских брендов пива и производства импортозамещающей продукции.

Александр Лукашенко заметил, что на 80 % отечественная пивоваренная отрасль, которая должна быть высокодоходной, была распродана и приватизирована, а в руках государства осталось только 20 %. На модернизацию отрасли было потрачено $ 300 млн., в том числе $ 30 млн. бюджетных средств, $ 160 млн. — собственных средств как государственных, так и частных компаний, были отвлечены значительные кредитные ресурсы белорусских и зарубежных банков.

В результате производственные мощности увеличены практически до 70 млн. декалитров (дал) пива в год, чего достаточно для обеспечения потребностей внутреннего рынка и поставок этой продукции на экспорт.

Президент поставил перед участниками совещания закономерный вопрос: каков экономический эффект от масштабных капиталовложений в эту отрасль?

Александр Лукашенко акцентировал внимание на невыполнении планов правительства по импортозамещению. Большинство пивоваренных организаций, и государственных, и частных, на протяжении последних трех лет терпят убытки. Он также признал, что на фоне общей картины есть единичные примеры пивоваренных предприятий, которые активно развиваются, работают прибыльно, с высокой загрузкой мощностей и наращивают производство. «Это говорит о том, что возможности для эффективной работы на рынке имеются», — подчеркнул Президент.

Но в случае неэффективной работы частных пивоваренных компаний они будут возвращены под контроль государства, заявил он.

В свое время при допуске иностранных производителей на наш пивной рынок определялось, что инвесторы будут заниматься развитием сырьевых зон, расширением основного производства, наращиванием экспорта.

Президент сказал: «Я вам хочу сказать следующее: в 2015 году вы мне доложите об итогах работы, и если хоть одно предприятие будет низкорентабельным или убыточным, особенно из числа приватизированных, они немедленно, как «Коммунарка» и «Спартак», будут возвращены в собственность государства. Если и не возвращены, то будут взяты железно под контроль и управление государства. Для них будет создан специальный режим функционирования».

Фото: www.president.gov.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter