Систему здравоохранения ждет ряд новаций

Правило «золотого часа»

Что предлагается изменить в Законе «О здравоохранении»?

Аккредитация медучреждений, изменения в работе отделений дневного пребывания, абилитация людей с инвалидностью, появление резидентуры для врачей, упор на развитие цифровых технологий — это лишь часть новаций проекта новой редакции Закона «О здравоохранении», который уже готовится к первому чтению в Парламенте. Грядущие концептуальные изменения обсудили на расширенном заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике. 

Фото БЕЛТА.

Главная цель новшеств — обеспечение доступной и качественной медпомощи, создание системы контроля ее качества и рациональное использование ресурсов. Показательный пример — изменения, связанные с работой отделений дневного пребывания. Так как при нахождении в них стоимость препаратов пациенты оплачивают сами, а в стационарах лечение идет полностью за счет государства, кто-то настаивает на госпитализации, не имея для этого достаточных медицинских показаний. Вот и предлагается и при нахождении в отделениях дневного пребывания оплачивать стоимость препаратов, входящих в республиканский формуляр, за счет бюджета.

— Это не приведет к увеличению расходов бюджета — произойдет перераспределение средств. Возможно, расходы даже станут ниже, потому что стационарная койка обходится дороже, чем амбулаторная... Мы будем более рационально использовать имеющийся коечный фонд и уйдем от ситуаций, когда пациент по экстренным показаниям госпитализируется в коридор, — пояснил министр здравоохранения Владимир Караник.
Полностью система заработает к 1 января 2023 года. До этого все учреждения должны будут пройти аккредитацию и затем подтверждать ее раз в три года.
 Что же касается аккредитации медучреждений на оказание того или иного вида услуг, то это поможет сконцентрировать специализированную помощь в современных, хорошо оснащенных центрах. А те учреждения, которые не пройдут аккредитацию по тому или иному направлению, продолжат работу, оказывая терапевтическую, амбулаторную хирургическую помощь и т.д. Ведь если пациент с признаками инсульта в течение часа будет доставлен в неврологическое отделение больницы, где есть ангиограф и возможность сделать, например, селективный тромболизис, то шанс вернуться к полноценной жизни у него больше, чем у того, кто лечился в отделении без такого оснащения и методик.

— Выстраивается система опорных межрайонных центров, которые смогут оказывать специализированную медпомощь на высоком уровне. Идет их активное оснащение. За прошлый год закуплено 12 компьютерных томографов, 3 магнитно-резонансных томографа, 4 ангиографических комплекса, на этот год запланирована покупка еще 10 КТ и так далее. Мы должны оснастить наши медучреждения так, чтобы независимо от места проживания пациента в течение часа он мог бы получить высокотехнологичную помощь, — пояснил Владимир Караник. 

vasilishina@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter