Правило теста

В эту вступительную кампанию абитуриент имеет право сдать только три теста, один из которых — по государственному языку...
В эту вступительную кампанию абитуриент имеет право сдать только три теста, один из которых — по государственному языку. Однако при регистрации на ЦТ выявили около 628 «двойников» — тех, кто вместо двух профильных испытаний зарегистрировался на 3 — 4, а то и на 8. Причем некоторые умудрились на один предмет записаться дважды. А 640 абитуриентов получили пропуск на тестирование сразу по двум языкам — русскому и белорусскому. Выявить таких ловкачей еще во время регистрации сложно. Некоторые ведь регистрируются, скажем, и в Гомеле, и Могилеве...

— Но два сертификата по языкам или три — по профильным предметам никому все равно не выдадут, — предупреждает директор РИКЗ Николай Феськов. — Так что зачем зря нервничать? Сертификаты поступающим выдадут только по первым (а не лучшим!) тестам.

Для поступления необходимо минимум два сертификата тестирования. Но многие вузы в этом году проводить третий экзамен не будут. Зачисление абитуриентов только по результатам ЦТ пройдет в БГЭУ, БНТУ, БГУИР, МГЛУ, Гомельском государственном техническом университете им. Сухого, Международном государственном экологическом университете им. Сахарова, Белорусско–Российском университете, Академии МВД, Академии управления при Президенте, Военной академии, Командно–инженерном институте МЧС, Гомельском инженерном институте МЧС и в 4 частных вузах из 10.

По правилам абитуриент, набравший 0 – 2 балла, не имеет права участвовать в конкурсе. В прошлом году, к примеру, по математике для «тройки» нужно было набрать минимум 16 баллов, по языкам и физике — 19 баллов, химии, биологии, истории и иностранным — 21. Какой окажется шкала в этом году — неизвестно. Обнародуют ее только после завершения тестирования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter