МОК предложил федерациям подумать над допуском белорусских и российских атлетов

Правило прецедента

В среду вечером Международный олимпийский комитет выпустил заявление, где допустил возможность выступления на международных соревнованиях белорусских и российских спортсменов. И вот уже Международная федерация лыжного спорта и сноубординга (FIS), которая объединяет лыжные гонки, прыжки на лыжах, лыжное двоеборье, сноуборд, фристайл и горнолыжный спорт, сообщила, что обсудит вопрос допуска наших лыжников до международных стартов на ближайшем заседании совета организации. И вот уже World athletics отмечает, что обязательно поговорит о российских и белорусских легкоатлетах в марте. И пусть заявление МОК содержит целую кучу оговорок и никакой резолютивной части, что это, как не пресловутое «лед тронулся, господа присяжные заседатели»?!

Что заявил МОК?

В середине декабря участники саммита МОК предложили допустить наших спортсменов к международным соревнованиям в Азии. Это предложение большинству участников саммита показалось любопытным. 17 и 19 января МОК провел специальные консультации с международными федерациями, членами МОК и Национальными олимпийскими комитетами, после чего провозгласил:

«Нельзя препятствовать участию спортсменов в соревнованиях только на основании их паспортов. Следует рассмотреть возможность участия спортсменов в соревнованиях при соблюдении ими строгих условий.

— Cпортсмены будут участвовать в соревнованиях как «нейтральные атлеты». Они никоим образом не будут представлять свое государство или любую другую организацию своей страны;

— Участвовать в соревнованиях смогут только те спортсмены, которые полностью соблюдают олимпийскую хартию: не выступали против миротворческой миссии МОК и не выступали с активной поддержкой боевых действий, а также соблюдают правила Всемирного антидопингового кодекса. Согласно этому условию, все спортсмены должны пройти индивидуальную проверку.

В случае несоблюдения спортсменом критериев допуска международная федерация или организаторы соревнований должны немедленно снять спортсмена с состязаний и сообщить об инциденте в МОК».

Какая реакция?

Помощник президента России Игорь Левитин назвал заявление МОК успехом: «Ждем деталей... Теперь работа наших национальных федераций с международными. Как только международные федерации получат рекомендации от МОК, они проинформируют нас, и начнем работу. Но считаю, что это успех. Олимпийская общественность понимает, что без России Олимпийские игры проходить не могут».

А вот мнение главного тренера сборной Беларуси по биатлону Юрия Альберса: «Это не первое высказывание о том, что при соблюдении каких-то условий спортсменов, возможно, допустят к участию в международных соревнованиях в определенном статусе. Пока это слова. Думаю, надо дождаться, когда будет официальное заявление, в котором будут прописаны конкретные нормы».

Действительно, пока непонятно многое: про какие турниры идет речь в заявлении МОК — только про азиатские или про все вообще; касается ли высказанная идея только квалификации к Олимпиаде-2024 или же всех международных соревнований; предстоит ли спортсменам оформлять заявки на нейтральный статус?

В контексте времен

Стоит напомнить, что и олимпийский саммит, и нынешнее заявление МОК во многом обязаны позиции президента Франции Макрона, который в конце прошлого года недвусмысленно сказал президенту МОК Томасу Баху, что был бы рад увидеть в олимпийском Париже всех без исключения сильнейших спортсменов планеты. Потом появилось предложение Олимпийского совета Азии позвать россиян и белорусов к себе, а вчера эта идея оформилась в официальное приглашение России и Беларуси принять участие в Азиатских играх, которые пройдут в китайском Ханчжоу с 23 сентября по 8 октября. 

А в это время МОК вспомнил важный прецедент с допуском некоторых спортсменов из бывшей Югославии к летней Олимпиаде-1992 в Барселоне. В то время в отличие от сегодняшней ситуации  против Югославии действовали санкции ООН, которые призывали «принять необходимые меры для предотвращения участия в спортивных мероприятиях на их территории лиц или групп, которые представляют Югославию». Но даже при таких санкциях «независимых спортсменов» допустили к Играм в Барселоне. Кто же в итоге окажется в Париже?

Кирилл КНЯЗЕВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter